Авторизация

Ученые выяснили, когда человечество умрет от глобального потепления

Ученые выяснили, когда человечество умрет от глобального потепления
Глобальное потепление грозит таянием ледников. Фото: instagram/moyaislandia


В феврале 2015 года среднее содержание углекислого газа в атмосфере, который ускоряет глобальное потепление, составило 400 молекул на миллион частиц воздуха, что стало новым рекордом. По словам экспертов, в ближайшие годы этот показатель не будет сильно снижаться, пишет meduza.
Страшным в этой ситуации остается то, что средняя температура на планете стремительно растет.
"Углекислый газ относится к так называемым парниковым газам. Скапливаясь в атмосфере, такие газы удерживают часть солнечной энергии, и возникает "парниковый эффект" — Земля разогревается. Если парниковых газов не станет вовсе, планета превратится в ледяной шар. Но сейчас их слишком много. И за последние 100 лет средняя температура повысилась на 0,86 градуса по Цельсию", – сообщило издание.
Отмечается, что сейчас средняя температура на планете — около 15 градусов выше нуля. При этом, во время ледникового периода средняя температура была всего на четыре градуса меньше.
В то же время ученые заявили, что если температура на планете повысится выше двух градусов, это может вызвать очень серьезные последствия для человечества.
"При самом плохом сценарии — если выбросы парниковых газов не снизятся — температура может повыситься более, чем на два градуса, примерно к 2055 году. А к 2100-му поднимется на четыре градуса", – отмечает издание.
При этом самый оптимистичный сценарий, считают ученые, такой: пик выбросов парниковых газов придется на 2020 год, после этого произойдет спад. Тогда к концу века температура повысится всего на один градус.
По данным экспертов, глобальное потепление грозит населению Земли множеством бед, среди которых: повышение уровня воды в морях, изменение погодных условий и распределения запасов воды, вымирание диких животных и растений, а также кризис в сельском хозяйстве и кислотность океана.
В то же время, по исследованиям ученых, за последние 45 лет объем арктических льдов сократился на 13%, а уровень воды в морях за 100 лет вырос на 20 сантиметров. Кроме того, многие регионы чаще страдают от экстремальной жары, стало больше проливных дождей и серьезных природных катаклизмов. Из-за изменений климата падает урожай и сокращается популяция некоторых видов — как в океане, так и на суше.
Что касаемо прогнозов ученых, о том, когда же умрет все население Земли из-за глобального потепления, то они очень расходятся в датах.
"На жизнь планеты влияет огромное количество факторов, и никто не знает, как она изменится через 10, 50 и 100 лет. Никто не знает, как будут развиваться отношения между странами, не будет ли глобальных конфликтов, и что будет с промышленностью и техническим прогрессом", – отметила meduza.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?