Авторизация

Ученые назвали страны, которые может уничтожить жара

Ученые назвали страны, которые может уничтожить жара
В группу риска попали страны Ближнего Востока. Фото: AFP


Группа ученых из Массачусетского технологического института и из университета Лойолы в США назвала страны, которые к 2100 году могут стать непригодными для жизни, сообщает The Independent.

Как пишет издание, сочетание повышенной влажности и высокой средней температуры атмосферного воздуха может сделать необитаемыми сразу несколько стран Ближнего Востока. Ученые включили в "группу риска" такие государства, как Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и другие. По их мнению, к печальным последствиям уже через 60-70 лет эти страны может привести глобальное потепление климата.

Исследователи спрогнозировали изменение так называемой температуры мокрого термометра. Таковой принято считать комбинацию из температуры окружающей среды и влажности.
"Тело человека охлаждается, испаряя влагу, – говорит соавтор исследования, профессор Эльтахир Аль-Фатих. – Если "температура мокрого термометра" будет превышать 35 градусов, то влага не сможет испаряться. В этом случае человека ожидает перегрев, солнечный удар и, возможно, смерть".

По мнению ученых, страны Персидского залива при текущем темпе роста мирового выброса парниковых газов могут достигнуть критической отметки уже к 2070 году.
Средняя температура воздуха, согласно расчетам климатологов, к тому времени может составить 74-77 градусов по Цельсию. Это сделает территории непригодными для обитания людей. Исключение могут составить крупные мегаполисы с развитой системой кондиционирования. Но и в них люди смогут выходить из дома лишь по ночам.

Впрочем, авторы исследования говорят, что ситуация не ухудшится по сравнению с текущей, если удастся уменьшить вредные выбросы и снизить рост глобальных температур.
Читайте также:
Похолодание отменяется: в Украине наступило лето
Ученые выяснили, какая температура способствует семейному благополучию
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка