Авторизация

Ученые назвали самые стрессовые профессии

Ученые назвали самые стрессовые профессии
Наиболее стрессовыми оказались профессии официанток, медсестер, продавщиц


Ученые выяснили, что самый серьезный стресс на работе испытывают представители малопрестижных профессий, зависящие от прихотей клиентов и начальства — официанты и продавцы.
Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование в журнале Neurology.
"Именно среди этой группы самый большой риск инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Те, кто занимается низкооплачиваемым физическим трудом (охранники и грузчики, например), испытывают на работе не больше стресса, чем профессора и врачи", – говорится в сообщении.
Отмечается, что китайские ученые обобщили данные по 140 тысячам работников в возрасте от 18 до 75 лет с трех континентов. Информация об их здоровье собиралась от 3 до 16 лет.
"Все профессии были категоризированы исходя из двух параметров: уровень психологической нагрузки и уровень контроля работника над трудовым процессом. Оказалось, что врачи, архитекторы и другие профессионалы, несмотря на высокую нагрузку, минимально рискуют получить инсульт — это уважаемые профессии, представители которых сами управляют своим рабочим временем и выполняемыми задачами", – подчеркивается в сообщении.
Наиболее стрессовыми оказались профессии официанток, медсестер, продавщиц и другие низкооплачиваемые профессии в сфере услуг. Работа в данной сфере отличается большими нагрузками, нерегулярным графиком и, главное, ее представители вынуждены подчиняться требованиям (и капризам) клиентов и руководства. Кроме того, они страдают от отсутствия уважения со стороны общества.
В результате риск инсульта для представителей этих профессий как минимум на 22 процента выше, чем у врачей и архитекторов. Ученые считают, что стресс на работе заставляет людей часто курить, употреблять алкоголь, есть нездоровую пищу — именно это и повышает риск инфаркта и инсульта.
К удивлению исследователей, работа, где люди минимально управляют своей деятельностью, но не испытывают давления со стороны начальства и клиентов (охранники, шахтеры, грузчики), оказалась лишена рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка