Авторизация

Канадская компания хочет построить 20-километровый лифт в космос

Канадская компания хочет построить 20-километровый лифт в космос
Канадская компания замахнулась на строительство лифта в космос. Фото: thothx.com


В 2015 году патент на создание лифта в космос получила канадская компания Thoth Technology Inc., сообщает nat-geo.ru.

Высота башни ThothX Tower составит 20 километров — это почти в 25 раз выше самого высокого здания на Земле, небоскреба "Бурдж-Халифа" в ОАЭ. Верхняя площадка башни станет местом старта и дозаправки космических аппаратов; им при этом не потребуется энергозатратный запуск в вертикальном положении, что позволит сэкономить до 30% топлива.

Некоторые скептики полагают, что в настоящее время не существует материалов, способных выдержать конструкцию такой высоты. Однако специалисты Thoth Technology Inc., представившие свой проект и получившие патент, уверены в успехе. Известно, что некоторые части башни будут надувными и пневматическими, а для уменьшения воздействия силы ветра строение будет оборудовано маховиками. Это же позволит ThothX Tower самостоятельно вырабатывать электричество.
Канадская компания хочет построить 20-километровый лифт в космос

Фото: thothx.com
Проект ThothX Tower концептуально отличается от прочих "космических лифтов", варианты которых человечество рассматривает на протяжении последних десятилетий. Высказанная Константином Циолковским в 1895 году идея была основана на применении троса, протянутого от поверхности Земли (или любой другой планеты) к орбитальной станции, находящейся на геостационарной орбите. Одной из нерешенных до сих пор проблем является материал для троса: он должен иметь чрезвычайно высокое отношение предела прочности к удельной плотности. А в США с 2005 года проводятся ежегодные соревнования Space Elevator Games, организованные фондом Spaceward при поддержке NASA. В этих состязаниях существуют две номинации: "лучший трос" и "лучший робот (подъемник)".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?