Авторизация

Стало известно, кто погубил мамонтов и саблезубых тигров

Стало известно, кто погубил мамонтов и саблезубых тигров
Мамонтов погубил человек. Фото: okrugsveta.ru


Древние люди стали причиной вымирания большинства видов гигантских млекопитающих, таких как мамонты или саблезубые тигры, утверждают ученые. Исследование было опубликовано в журнале Ecography.
Специалисты сходятся в мнении, что численность популяций огромных млекопитающих, когда-либо населявших Землю, стала сокращаться 80 тысяч лет назад. Полностью же они вымерли 10 тыс. лет назад. Cреди исчезнувших животных были cаблезубые тигры, шерстистые мамонты, шерстистые носороги и гигантские броненосцы.
"Мы не знаем, что именно в деятельности наших предков привело к вымиранию животных. Возможно, они убивали их, чтобы прокормиться, вытесняли из зоны обитания. Наш анализ этого не показывает, но мы с уверенностью заявляем, что древние животные вымерли из-за человека, а не из-за климатических изменений", — комментируют авторы статьи.
Ученые сопоставили появление человека в разных регионах с началом вымирания гигантских млекопитающих и с пиками климатических изменений. Оказалось, что во всех регионах, кроме азиатского, именно приход людей совпадал с сокращением популяций животных.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?