Авторизация

На 3D-принтере теперь можно печатать батареи любой формы

На 3D-принтере теперь можно печатать батареи любой формы
Фото: vektorus.ru


Ученые под руководством Сан-Ен Ли из Ульсанского Национального института науки и технологии в Южной Корее создали новую технологию 3D-печати аккумуляторных батарей любой формы.
Данная технология изменит источники питания будущих электронных устройств, таких как скручиваемые дисплеи и гарнитуры дополненной реальности, в которых используются батареи необычной формы.
"Все компоненты батареи, такие как катоды, аноды и электролит, могут быть напечатаны на геометрических объектах произвольной формы, что обеспечивает бесшовную интеграцию твердотельных аккумуляторных батарей с различными формфакторами в объекты сложной формы", – сказал Сан-Ен Ли.
По словам исследователей, разработанная ими технология позволяет печатать на 3D-принтере аккумуляторные батареи с электродами и электролитом, придавая им необходимую форму.

Новый метод не требует вливания раствора электролита в батареи и использования разделительных мембран, так как электролит представлен в виде пасты, а электроды изготовлены из суспензии.

Элементы печатаются друг за другом на любую поверхность с дальнейшим отверждением при помощи ультрафиолетового облучения.
Новые батареи обладают 90% сохранением емкости после 30 циклов перезарядки.
На 3D-принтере теперь можно печатать батареи любой формы

В будущем исследователи планируют продлить срок службы гибких батарей и увеличить их плотность.
Ранее биологи из США и Австралии разработали технологию для трехмерной печати искусственного аналога коры головного мозга. С этой целью используется гелевая матрица, в которую включены первичные нейроны коры и вспомогательные клетки нервной ткани.
Читайте также:
Миру представили ховерборд: "доска" парит над землей и водой
Google запатентовала технологию воссоздания воспоминаний
10 600 км/ч - может стать реальностью: Пентагон разрабатывает гиперзвуковой самолет
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?