Авторизация

Сеть "Вконтакте" недоступна по всему миру (обновлено)

Сеть "Вконтакте" недоступна по всему миру (обновлено)
Сеть "Вконтакте" недоступна. Фото: belaruspartisan.org


Сайт "ВКонтакте" уже более получаса недоступен для пользователей.
Неполадки начались около 16.50. По словам пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, ремонтная бригада уже приступила к работе.



ВКонтакте сейчас недоступен по всему миру. В причинах разбираемся. Ремонтная бригада уже на месте и приступила к работе. #вкживи
— George Lobushkin (@lobushkin) 4 августа 2015

Напомним, ранее социальная сеть "ВКонтакте" приняла решение отказаться от публикации гиперссылок на фотографии и страницы пользователей в Instagram. Теперь для перехода на страницы сервиса пользователям необходимо вручную их копировать и вставлять в адресную строку. Данные изменения появились в понедельник, 3 августа. Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин подтвердил "Газете.Ru", что социальная сеть отключила поддержку ссылок Instagram.
Хотя причины и не называются, многие считают, что это связано с выходом Snapster — собственного фотоприложения от "ВКонтакте".
"Ограничение переходов на страницы Instagram из "ВКонтакте", скорее всего, действительно связано с попыткой популяризации собственного фотоприложения Snapster. Однако администрация "ВКонтакте" выбрала весьма странный способ перевода аудитории на новый сервис", — рассказал изданию ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.
По его словам, аудитория Instagram по всему миру сегодня постоянно возрастает, и Facebook пока использует далеко не весь потенциал принадлежащего ей сервиса.
"Несмотря на то что ограничение переходов по ссылке никак не скажется на позициях "ВКонтакте" и Instagram, администрация российской соцсети выбрала не самый удачный вариант продвижения своего аналога популярного фотоприложения", — подытожил Савватин.
При этом алгоритмы социальной сети при вставке ссылки на снимок в Instagram продолжают автоматически подгружать его на собственные серверы, как в случае с обычными картинками в интернете. Точно так же ссылка на Instagram работает в личной информации пользователя. Таким образом, изменения касаются только ссылок на страницы в Instagram, которые отправляются в комментариях, публикациях и личных сообщениях.
Представленный "ВКонтакте" сервис Snapster во многом схож с Instagram, но при этом глубоко интегрирован с материнской социальной сетью. Все публикации в Snapster попадают в специальный альбом на привязанной к профилю странице "ВКонтакте". Пользоваться им можно и без регистрации в российской соцсети, но в таком случае лента обновлений будет гораздо скуднее, если не подписываться на своих друзей отдельно.
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров, в данный момент работающий над собственным мессенджером Telegram, высоко оценил новое приложение.
"ВКонтакте" — не первая социальная сеть, которая приняла решение перейти в режим молчаливой борьбы с Instagram. Ранее от интеграции с этим фотосервисом отказался Twitter. Прежде при публикации ссылки на Instagram в Twitter вместе с ней появлялась и фотография, на которую ведет эта ссылка. Однако в 2013 году в Twitter приняли решение отказаться от подобной практики, поскольку Instagram конкурировал с собственными инструментами публикации фотографий микроблога. Крупнейшему видеохостингу приходится бороться за своих звезд с конкурентами.
Кроме того, ранее "ВКонтакте" имела схожее противостояние с YouTube. В ходе конфликта счетчик YouTube не засчитывал просмотры видео, которые совершались через интерфейс "ВКонтакте". Началось все с появления в YouTube видеорекламы. "ВКонтакте" была против присутствия рекламы YouTube в видео, размещенных в социальной сети, из-за чего приняла решение "вырезать" ее в своем проигрывателе видео, в который встраивались ролики с YouTube.
В итоге это привело к тому, что многие видеоблогеры запретили размещать свои видео где-либо, кроме как на самом YouTube, поскольку это автоматически вело к потере денег за показы рекламы, аудитории и, соответственно, числа рекламодателей. Конфликт между двумя сервисами был исчерпан лишь в 2015 году.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка