Авторизация

В Сибири нашли предполагаемое место обитания последних мамонтов на Земле

В Сибири нашли предполагаемое место обитания последних мамонтов на Земле

Фото: Naked-Science Ученые нашли предполагаемое местонахождение останков последних мамонтов на Земле
Ученые обнаружили останки крупных животных, возраст которых составляет около 10 тысяч лет.
Российские ученые совместно со студентами из Франции и Казахстана под Новосибирском обнаружили останки крупных животных, предположительно мамонтов. Их возраст составляет около 10 тысяч лет, пишет Naked-Science.
Ученые анонсировали воскрешение мамонтов
"Мы провели раскопки на глубину до двух метров. Хотя достоверных остатков мамонтов мы пока не нашли (есть крупные обломки костей, скорее всего, принадлежащие этим гигантам), это местонахождение содержит, как минимум, остатки древней лошади, бизона, шерстистого носорога и несколько костей мелких позвоночных, которые пока трудно идентифицировать", - пишется на сайте Томского государственного университета России.
Также сообщается, что в начале августа группа исследователей планируют вернуться в местонахождение останков и продолжить там раскопки до конца месяца.
"Мы считаем, что этот район являлся рефугиумом для крупных млекопитающих конца плейстоцена, то есть был одним из последних мест, где еще жили представители мамонтовой фауны, когда на большей части континента они уже вымерли. Мы бы хотели разобраться, почему. У нас есть надежда, например, найти там остатки этих животных возрастом 10 тысяч лет или даже моложе. Возможно, здесь существовала одна из позднейших экосистем мамонтов",- заявил один из участников экспедиции.
Ученые отмечают, что точный возраст ископаемых останков они планируют определить до конца года. 
Ранее специалисты озвучили еще одну причину исщезновения мамонтов.
Полезные ископаемые: россияне хотят обложить налогом добычу мамонтов
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка