Авторизация

Когда в Украине появится 4G и что она нам принесет (инфографика)

Когда в Украине появится 4G и что она нам принесет (инфографика)
Украина пока что застряла на массовом внедрении мобильной связи поколения 3G.


В феврале украинцы радовались тому, что украинские мобильные операторы обзавелись лицензиями на связь поколения 3G. И вот неделю назад замглавы АП Дмитрий Шимкив сообщил, что Петр Порошенко подписал указ о начале работ по внедрению технологии 4G в Украине. Правда, ожидать ее мы можем только с 2017 года. Попробуем разобраться, что понимается под этим обозначением. "4G — это следующий логичный шаг в развитии сетей мобильного широкополосного доступа после построения сетей HSPA (3G). В какой-то мере это надстройка, которая дополняет и развивает существующие сети", — объясняет директор по технологиям компании "Ericsson Украина" Сергей Терещук.
Когда в Украине появится 4G и что она нам принесет (инфографика)

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА. Многие важнейшим преимуществом 4G считают огромную для беспроводных технологий скорость передачи данных. Музыкальный альбом можно закачать менее чем за 10 секунд, а пару десятков выпусков популярного сериала — за 80—100 минут. Впрочем, можно и не качать, а комфортно смотреть кино онлайн в HD-качестве. Но уточним: если разница в скоростях передачи данных между 2G и 3G весьма ощутима, то между 3-м и 4-м поколением рядовой пользователь изменения скорости почти не заметит. Важнейшее преимущество 4G — емкость сети, возможность предоставить надежную и устойчивую передачу данных большему количеству абонентов на большей площади за меньшие деньги.
Пример со скачиванием кино и музыки хоть и показателен, но демонстрирует повседневный аспект. Более значим эффект, который широкополосный беспроводной интернет оказывает на общество, бизнес и государство.
ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВО. О том, как простота доступа к интернету во многом ломает устоявшиеся десятилетиями общественные механизмы, очевидно без всяких 3G и 4G. Любая новость (правдивая, сплетня или провокация) моментально разносится в соцсетях и вызывает "бурление масс". А виновник (будь то государство или частное лицо) вынужден оправдываться уже задним числом. С одной стороны, власть предержащим все сложнее врать: ложь оппоненты быстро вычислят. С другой стороны, появляется возможность влиять на огромные массы не слишком критично мыслящих пользователей смартфонов и компьютеров.
Принципиально меняется деловая жизнь. Все большую роль играет электронная торговля, так как быстрый интернет упрощает доступ к онлайн-торговле и заказу услуг.
Общение между производителями, продавцами и потребителями станет предельно персонализированным. Иными словами, реклама будет адресоваться только вам и будет "заточена" под ваши предпочтения.
Реальной станет телемедицина — онлайн-консультации и даже дистанционные хирургические операции.
Также технологии 4G — просто находка при ликвидации стихийных бедствий. В 2004 г. в Индонезии после цунами быстро развернули сети WiMAX (одна из технологий, относящихся к поколению 4G) в зоне бедствия. Благодаря им спасатели координировали действия на сотнях островков и спасли тысячи жизней. Наконец, только с 3G и 4G можно внедрить концепцию электронного правительства.
ИМЕЕМ ЧТО ИМЕЕМ. На самом деле упомянутый указ Порошенко не является чем-то судьбоносным, а простой констатацией того, что 4G надо заниматься. В нашем государстве даже поколение 3G только-только начало выходить из статуса технологической диковинки. Украина остается последним государством в Европе, где 3G существует в зачаточном состоянии. Нас обошли все — в том числе "тоталитарная" Беларусь и маленькая Албания. В России сейчас обеспокоены уже не внедрением 4G, а остуствием таковой в глубокой провинции или некоторых отдаленных регионах Якутии.
КТО ВИНОВАТ. В плачевной ситуации повинно многое. Здесь и бюрократическая волокита наподобие многолетних выяснений того, на каких частотах какой оператор будет работать, и недостаток оборудования для полноценного покрытия всей территории. Наконец, в Украине большинство мобильных устройств рассчитано на работу в 3G. И вряд ли беднеющий народ массово захочет менять вполне работоспособные гаджеты на что-то новое. Отсюда вывод: из-за недостатка потенциальных пользователей операторам нет особого резона форсированно развивать 4G. При этом наше общество в целом созрело и для 3-го, и даже 4-го поколения. "Около 53% украинцев пользуются ОТТ-сервисами (передача видео пользователю по сети интернет), 25% из них делают это каждый день. Помимо того, 67% активных пользователей ОТТ-сервисов готовы платить за гарантированное качество передачи данных на улице", — констатирует Сергей Терещук.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?