Авторизация

Украинцы создают суперпрочную броню стоимостью в $4000 за "квадрат"

Украинцы создают суперпрочную броню стоимостью в $4000 за "квадрат"
Харьковские ученые. Фото: Е. Притула


Харьковские ученые придумали, как усилить защиту военных машин. В местном Институте монокристаллов занялись созданием суперпрочной прозрачной брони, в основе которой — искусственно выращенный сапфир.
Над дополнительной защитой стекол ученые задумались, поскольку поражающая сила пуль становится все больше. Директор Института монокристаллов Игорь Притула уверяет, что сапфир в этом случае является уникальным материалом. "Он в пять раз тверже упрочненного стекла, и когда пуля сталкивает­ся с сапфиром, она теряет свою скорость, сплющивается и разрушается. А последний внутренний слой брони из монолитного пластика предотвращает распространение осколков в кабине машины. Таким образом экипаж остается невредим", — пояснил Притула.
По его словам, в Швеции сейчас разрабатывают пули со сверхтвердыми наконечниками, которые пробивают прозрачную броню с расстояния в 2 км. Харьковские ученые бросили вызов таким снарядам и к концу года готовы сделать прозрачную броню, устойчивую даже к ним. Бронестекло усовершенствуют при помощи дополнительных слоев сапфира. При этом стекло от харьковских ученых отличается легкостью. По словам Притулы, если квадратный метр упрочненного стекла весит около 400 кг, то брони с сапфиром — всего 150 кг. Кроме того, второй стеклопакет тоньше, а это особенно важно для легкой бронетехники с большими смотровыми окнами. На оснащение одного БТР требуется почти квадратный метр сапфира, который в институте выращивают за две недели, еще столько же времени уходит на обработку. Стоимость "квадрата" бронестекла составляет около $4000.
Разработку харьковчан уже оценили в Украине — ученые выиграли конкурс Национальной академии наук. В конце года прозрачная броня пройдет полевые испытания специалистами Харьковского конструкторского бюро им. Морозова. Это оборонное предприятие уже заинтересовалось установкой брони на своей продукции.
Военный эксперт Вячеслав Целуйко разработки в сфере бронестекла называет важным направлением в обороне, которое нужно развивать. По его словам, основная проблема бронестекол заключается в том, что при массированном обстреле на них образуются трещины, из-за чего ухудшается обзор. Указанную стоимость прозрачной брони для оснащения одного бронетранспртера Вячеслав Целуйко не считает такой уж большой, учитывая, что БТР-4 стоит около миллиона долларов.
В ближайших планах харьковских ученых — разработка защитного элемента для оптических приборов, который позволит защитить от снайпера систему наведения БТРа или танка. Также по просьбе военных в Институте монокристаллов думают над тем, как сделать более долговечными инфракрасные фильтры — устройства, защищающие самолеты и вертолеты от попадания ракет самонаведения. "Через инфракрасный фильтр проходит излучение, имитирующее выхлоп вертолета. Таким образом устройство создает ложные цели вокруг вертолета, и ракета теряет свое направление", — говорит Игорь Притула. По его словам, сейчас ученые работают над тем, чтобы создать специальную подложку для фильтра. И когда специалисты достигнут успеха, фильтр станет куда менее уязвимым для изменения температур и пыли.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка