Авторизация

В Канаде обнаружена вода возрастом два миллиарда лет

В Канаде обнаружена вода возрастом два миллиарда лет

Фото: Скриншот В Канаде обнаружили воду возрастом два миллиарда лет

Такие открытия помогают лучше понять, как может существовать жизнь в экстремальных условиях не только на Земле, но и на других планетах.


В Канаде ученые обнаружили уникальную воду, которая находилась в изоляции под землей около двух миллиардов лет. Необычную находку сделали на глубине почти трех километров в шахте Кидд-Крик в провинции Онтарио, пишет Space Daily.
Исследованием руководила геолог Барбара Шервуд Лоллар из Университета Торонто. По ее словам, эта вода существовала еще задолго до появления растений, животных и практически всех форм жизни, которые сегодня известны человечеству. Когда она в последний раз контактировала с поверхностью Земли, на планете существовали лишь самые простые микроорганизмы.
Шахта Кидд-Крик считается одной из самых глубоких в мире среди тех, где добывают цветные металлы. Именно здесь ученые получили доступ к древним горным породам и воде, которая миллиарды лет оставалась скрытой от внешнего мира.
Первые исследования этого места начались еще в начале 1990-х годов. Позже ученые установили, что часть подземных вод находилась в изоляции не менее полутора миллиардов лет. Последующие исследования позволили обнаружить еще более старые образцы возрастом около двух миллиардов лет.
Особое внимание привлек тот факт, что исследовательница лично попробовала древнюю воду. По словам Барбары Шервуд Лоллар, определение вкуса является одним из самых простых способов оценить уровень солености жидкости во время полевых исследований.
Как выяснилось, вода была чрезвычайно соленой — примерно в десять раз солонее морской. Она имеет густую консистенцию, горьковатый привкус и характерный сернистый запах. После контакта с воздухом вода также приобретает легкий оранжевый оттенок из-за окисления растворенного железа.
Тем не менее, наибольший интерес для ученых представляет не возраст воды, а ее состав. Анализ показал наличие веществ, которые могут свидетельствовать о биологических процессах, происходящих глубоко под землей без доступа солнечного света.
Кроме того, в районе шахты исследователи обнаружили микроорганизмы, способные выживать благодаря химическим реакциям между водой и горными породами. 
Напомним, ранее сообщалось, что в Риме под площадью Форума Траяна нашли гигантскую мраморную голову.
Археологи нашли 500-летний картофель, который до сих пор не сгнил
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка