Авторизация

В Перу нашли следы древней цивилизации

В Перу нашли следы древней цивилизации
Фото: tour-paradise.com


В перуанском городе Вегета археологи обнаружили три глиняные статуэтки, созданные представителями древней цивилизации, сообщает Peru Reports.

Находки презентовало Министерство культуры Перу. Статуэтки были найдены во время археологических раскопок в местечке Вичама – примерно в ста километрах от Лимы. Их возраст превышает 3,8 тысячи лет. По словам археолога Рут Шейди, артефакты сделаны из необожженной глины.

Их изготовили представители самого древнего из известных доколумбовых государств Америки – культуры Норте-Чико. Ее относят к докерамическому периоду. Одна из статуэток изображает жрицу. У нее 28 пальцев на руках и ногах. Она богато украшена, а лицо покрывает татуировка. Еще две статуэтки изображают мужчину и женщину.

По словам Рут Шейди, Вичама и расположенный поблизости разрушенный город Караль являются одними из самых древних известных поселений Южной Америки.

Караль построили около четырех тысяч лет назад. Около 1900 года до нашей эры из-за наводнения его жители были вынуждены перебраться в Вичаму.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка