Авторизация

В Белизе обнаружена гробница первого правителя майя возрастом 1600 лет

В Белизе обнаружена гробница первого правителя майя возрастом 1600 лет

Фото: Університет Г'юстона Пирамида Каана, расположенная в городе Караколь, где проводились раскопки

Это первое идентифицированное королевское захоронение на этом месте за более чем сорок лет раскопок.


Археологи из Университета Хьюстона сделали одну из самых значительных находок последних десятилетий, обнаружив гробницу Тек'аб Чаака - первого царя древнего города майя Караколь, который ныне расположен на территории Белиза в Центральной Америке. Как сообщает Arkeonews, это первое идентифицированное королевское захоронение на этом месте за более чем сорок лет раскопок.
Останки указывают, что царь умер в почтенном возрасте, имел рост примерно 170 см и не имел ни одного зуба. Его захоронение стало первым из трёх элитных гробниц, найденных в пределах одного жилого комплекса, датируемых примерно 350 годом. Этот период также отражает начало контактов майя с центральномексиканским городом Теотиуакан.
В одной из гробниц, расположенной в центре площади, археологи нашли предметы, связанные с ритуалами, нетипичными для майя: обсидиановые лезвия, наконечники атлатлей и керамику из Теотиуакана. Это может свидетельствовать о влиянии чужеземных обычаев или даже о пребывании представителей царского двора Караколя в Теотиуакане.
в джунглях Гватемалы нашли город майя возрастом почти 3 тысячи лет.
 
В храме майя нашли останки детей
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?