Авторизация

Ученые создали эмбрион мыши с шестью конечностями

Ученые создали эмбрион мыши с шестью конечностями

Фото: Скріншот Ученые создали эмбрион мыши с шестью конечностями

Команда под руководством биолога развития Мойзеса Малла сосредоточилась на одном конкретном белке-рецепторе, Tgfbr1.


 
Исследователи случайно создали эмбрион мыши с шестью лапами и без половых органов, показав, как изменения в ДНК могут оказать значительное влияние на развитие. Об этом сообщает Metro.
 
В частности, команда из Научного института Гюльбенкяна в Оэйраше (Португалия) исследовала, как определенный белок работает на средних стадиях роста эмбриона.
 
Эмбрионы начинаются просто  как пучок одинаковых клеток. По мере своего развития клетки специализируются и начинают формировать разные части тела, как правило, начиная от головы и двигаясь назад к хвосту – да, даже у людей в первые дни есть хвост, но он исчезает, примерно, в восемь недель.
 
Ученые уже знали, что у большинства четвероногих млекопитающих наружные половые органы (пенис или клитор) и задние конечности развиваются из одних и тех же ранних структур.
 
Команда под руководством биолога развития Мойзеса Малла сосредоточилась на одном конкретном белке-рецепторе, Tgfbr1.
 
"Этот белок, который официально называется бета-рецептором трансформирующего фактора роста I, участвует в экспрессии генов - по сути, помогая решить, какие из них где активировать, решая, какой должна стать каждая клетка, например, клеткой крови, мышечной тканью или нервной клеткой", – сказали ученые.
 
В этом исследовании ученые инактивировали Tgfbr1 в эмбрионах мышей, примерно, на середине развития, чтобы увидеть, как это влияет на развитие спинного мозга.
 
Они обнаружили эмбрион, у которого вместо половых органов развились дополнительные конечности, а некоторые органы росли вне тела.
 
Напомним, исследователям из Кембриджского университета удалось вырастить эмбрион без яйцеклеток и сперматозоидов.
 
Ученые впервые в истории создали синтетические эмбрионы человека
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?