Авторизация

Американские города "тонут" из-за оседания почвы

Американские города "тонут" из-за оседания почвы

Фото: PNAS Nexus Оседание становится главной причиной повышения уровня моря на восточном побережье

Подъем уровня моря и опасная осадка создают серьезные угрозы для жителей побережья и окружающей среды.


Земля под большими городами на восточном побережье США оседает с шокирующей скоростью. Об этом свидетельствуют новые снимки, полученные с помощью спутников НАСА, опубликованные в журнале PNAS Nexus.
На кадрах видно, что с 2007 по 2020 год уровень земли под городами, такими как Нью-Йорк, Балтимор и Норфолк, снижается в среднем на 1-2 миллиметра в год.
Ученые говорят, что это явление грозит не только инфраструктуре и жилым домам, но и сельскохозяйственным и водно-болотным угодьям. По их мнению, оседание становится главной причиной повышения уровня моря на восточном побережье, что приводит к росту риска наводнений и разрушений.
Отмечается, что Чарльстон, Южная Каролина, один из самых быстро тонущих городов, уже опускается на 4 мм в год. Осадка в Чарльстоне, как и в других городах, связана с человеческой деятельностью, такой как откачка грунтовых вод.
В Нью-Йорке оседанию способствуют мягкая земля и вес построек.
Напомним, жители небольшого калифорнийского городка Викторвилль стали жертвами нашествия растения - перекаты-поля. Сорняк атаковал десятки домов, оказавшихся под двухметровыми завалами сухих колючих комков.
Ученые нашли связь между качеством воздуха и количеством самоубийств
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?