Авторизация

Из Большого адронного коллайдера выгнали российских ученых

Из Большого адронного коллайдера выгнали российских ученых

Фото: CERN Работу, которой занимались эти ученые на Большом адронном коллайдере, возьмут на себя другие ученые.

Европейская организация по ядерным исследованиям передаст работу этих ученых на Большом адронном коллайдере другим ученым.


Европейский центр ядерных исследований (CERN), занимающийся исследованиями на Большом адронном коллайдере, прекратит сотрудничество с учеными, связанными с российскими организациями. Об этом заявил официальный представитель CERN Арно Марсолье, сообщает The Insider.
"На данный момент у нас менее 500 пользователей, которые все еще связаны с какой-либо российской организацией, большинство из них не проживает в этом регионе (в Швейцарии - ред.). Остановка действия соглашения о сотрудничестве вступит в силу с 30 ноября этого года", - рассказал чиновник.
По его словам, работу, которой занимались эти ученые на Большом адронном коллайдере, примут другие ученые, и подчеркнул, что CERN не финансируют лица из России.
Институт ядерной физики Сибирского отделения Академии наук РФ назвал решение руководства CERN "политическим".
Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider) - крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, построенный в Европейском центре ядерных исследований (CERN), близ Женевы (Швейцария), между 1998 и 2008 годами. Ускоритель пролегает в туннеле (в форме тора окружностью 27 км) на глубине до 175 метров (570 футов) под землей на границе Франции и Швейцарии.
В марте 2022 года, после российского вторжения в Украину, часть западных и украинских ученых выдвинула отказ от соавторства работ с российскими и белорусскими коллегами, составляющими около 7% общего коллектива CERN.
В декабре 2023 года CERN объявил о прекращении сотрудничества с Россией с ноября 2024 года, проголосовав за исключение России из списка партнеров CERN, а также за окончание работы на коллайдере ученых с афилиацией в российских НИИ и вузах.
Как уже писали, турецкая контртеррористическая полиция, расследующая деятельность боевиков Исламского государства, задержала гражданина России. Последний работал на атомной электростанции на южном побережье страны.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?