Авторизация

В Мексике обнаружили 1500-летнее захоронение

В Мексике обнаружили 1500-летнее захоронение

Фото: INAH В Мексике обнаружили 1500-летнее захоронение

Человеческие останки там были сложены друг на друга, вероятно, в рамках древнего ритуала.


Археологи обнаружили в западном мексиканском штате Наярит захоронение возрастом около 1500 лет. Об этом сообщили в Национальном институте антропологии и истории Мексики (INAH).
Открытие совершили во время строительства канализационной системы в Посо-де-Ибарра.
"В захоронении обнаружен один полный скелет и кости других людей, часть из которых была намеренно сложена вместе и разделена по типу - бедренные кости с бедренными, кисти с кистями и т.д. Все черепа принадлежали мужчинам всех возрастов, некоторые из которых имели признаки черепной модификации, типичной для Мезоамерики", - говорится в сообщении.
Археологи говорят, что кости были захоронены одновременно, и что ритуал напоминал обряды эпохи Амапа (500-850 годы нашей эры).
Керамические сосуды и статуэтки, найденные на месте, помогли датировать захоронение.
Также ученые считают, что это захоронение могло быть частью семейного похоронного обряда, связанного с созданием нового поселения. Однако, по данным INAH, другие подобные случаи в регионе не зафиксированы.
Напомним, археологи полностью раскопали остатки храма Артемиды на острове Эвбея (Греция), построенном около 700 года до нашей эры.
В Египте обнаружили верхнюю часть статуи фараона Рамзеса II
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка