Авторизация

На острове Пасхи нашли нового каменного идола моаи

На острове Пасхи нашли нового каменного идола моаи

Моаи

Как статуя оказалась на дне озера, никто не знает, но ученые предполагают, что это не последняя находка в этом месте.


На острове Пасхи, на дне высохшего вулканического озера, обнаружили ранее неизвестную скульптуру моаи. Об этом сообщает Live Science.
Отмечается, что каменного истукана исследователи нашли на дне озера Рано Рараку. Кратер содержал пресную воду до тех пор, пока изменение климата и другие факторы, такие как использование, человеком, не привели к его высыханию. По имеющимся данным, в 2018 году оно почти полностью пересохло.
"Мы думали, что знаем все моаи, но потом появляется новый. Их, скорее всего, будет больше", - поделился археолог из Университета Аризоны Терри Хант.
Стоит заметить, что Моаи, чьи туловища погребены под землей, известны своими резными головами и "пукао", похожим на шляпу покрытием из мягкого красного камня. Монолиты также огромны, самая большая статуя по имени Моаи Паро имеет высоту десять метров и весит 90 тонн.
На данный момент известно около 1000 статуй.
Ранее сообщалось, что в древнем городе Айзаной во время раскопок были обнаружены головы статуй Эроса, Диониса, Геракла и некоторых других персонажей античной мифологии.
В Мексике найдены курганы древней цивилизации
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка