Авторизация

В Антарктиде добыли первые образцы древнего льда

В Антарктиде добыли первые образцы древнего льда

Фото: bas.ac.uk Буровой лагерь в Антарктиде

Анализ ледяного керна поможет узнать об изменении температуры, составе атмосферы и круговороте углерода за последние 1,5 миллиона лет.


В Антарктиде добыли первый керн самого древнего льда в рамках программы Beyond Epica-Oldest Ice. Об этом сообщила Британская антарктическая служба.
Отмечается, что данные о климате и экологической истории нашей планеты хранятся во льду. Он может раскрыть информацию об изменениях температуры и составе атмосферы сотни и тысячи лет назад, включая уровни парниковых газов, таких как метан и углекислый газ.
Команда проекта три года искала идеальное место для извлечения ледяных образцов и установила сложную систему бурения на удаленной площадке Little Dome C в 34 км от итало-французской станции Конкордия.
Как отметил доктор Роберт Малвени, предыдущий буровой проект EPICA  "дал миру беспрецедентный отчет об эволюции климата и парниковых газов за последние 800 000 лет".
"Теперь мы хотим получить более старый лед, чтобы понять, как изменился наш климат и атмосфера за 1,5 миллиона лет. После трех лет поиска лучшей площадки для бурения мы наконец-то в пути", – рассказал ученый.

Фото: bas.ac.uk
Образец ледяного фирна
 
Он уточнил, что в этом году удалось пробурить всего 130 метров, но в следующем сезоне запланировано преодолеть отметку в 1000 метров.
Специалистов особенно интересует климат во время перехода к среднему плейстоцену (900 000-1,2 миллиона лет назад). В этот период интервалы между ледниковыми периодами увеличились с 41 до 100 тысяч лет, и они хотят понять почему.
Международный проект Beyond Epica-Oldest Ice стартовал в 2019 году и рассчитан на семь лет исследований.
Ранее сообщалось, что под шельфовым ледником Антарктиды обнаружили удивительные организмы.
Антарктида под угрозой: регион покрывают растения
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка