Авторизация

Достижение климатических целей под угрозой – ученые

Достижение климатических целей под угрозой – ученые

Фото: pixabay.com Странам мира необходимо быстро сократить выбросы CO2

Миру необходимо экстренно сократить выбросы парниковых газов, чтобы достичь цели Парижского соглашения.


Эксперты из Метеорологического бюро Великобритании предупредили, что темпы роста углекислого газа в атмосфере должны замедлиться примерно на 20% в течение следующих пяти лет, чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Данные метеорологов приводит агентство Bloomberg.
Прогноз бюро напоминает о том, что нынешние усилия по сокращению выбросов парниковых газов недостаточны и мировому сообществу придется действовать более агрессивно, чтобы достичь глобальных климатических целей.
Специалисты полагают, что средняя концентрация CO2 в этом году увеличится на 2,14 части на миллион. При этом вред атмосфере частично уменьшится благодаря растениям, однако этот эффект долго не продлится.
"Природа временно возьмет на себя нашу "тяжелую работу" в этом году, поскольку ожидается, что экосистемы, такие как тропические леса, будут поглощать из атмосферы большую долю углекислого газа, чем обычно", – объяснила руководитель отдела исследований климатических воздействий Метеобюро Ричард Беттс.
Она также подчеркнула, что для достижения климатических целей накопление CO2 в атмосфере должно резко упасть на 20% в ближайшие пять лет и прекратиться к середине века.
Напомним, последние семь лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. Кроме того, ученые зафиксировали рекордный нагрев Мирового океана.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка