Авторизация

Названы симптомы постковида у детей

Названы симптомы постковида у детей

Фото: pixabay.com У детей и взрослых отличаются симптомы постковида

Тяжелый острый респираторный синдром после перенесенного коронавируса развивается не только у взрослых, но и у детей и подростков.


 
Немецкие ученые определили перечень и тяжесть симптомов, связанных с долгосрочными последствиями COVID-19 у детей и подростков. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org, сообщает News Medical.
 
Специалисты проанализировали медицинскую базу данных за период с января 2019 года по декабрь 2020 года. Всего они обработали информацию по 38 миллионам человек, что составляет 45% населения страны.
 
Из них отобрали 157 тысяч человек, которым был поставлен диагноз COVID-19 до 30 июня 2020 года: 145 184 взрослых и 11 950 детей и подростков до 17 лет.
 
В обеих группах авторы выделили тех, у кого жалобы сохранялись через три месяца после подтверждения заболевания.
 
Несмотря на то что заболеваемость коронавирусом у взрослых на 162% выше, разница в проявлениях постковидного синдрома составила 41%.
 
Однако сами симптомы отличаются. Так, у взрослых постковид выражается прежде всего в дыхательной недостаточности, выпадении волос, общем недомогании, потере вкуса и головной боли.
 
У детей же более распространены стойкое ощущение усталости, тревожность и депрессия, головная боль и боли в животе, соматические расстройства.
 
Исследователи подчеркнули, что симптомы, указывающие на расстройство психики, в младшей возрастной группе встречаются чаще.
 
Авторы также отметили, что на данный момент это самое масштабное исследование в мире, посвященное постковидному синдрому у детей и подростков. 
 
Напомним, в начале октября Всемирная организация здравоохранения впервые дала официальное определение постковидного синдрома. 
 
Постковидный синдром требует отдельного лечения – ученые
medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, служить ориентирами для клинической практики или рассматриваться как установленная информация.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус
[/i]На Закарпатье показали фото из COVID-реанимаций
Во Львове школы переведены на дистанционку
В МОЗ назвали профессии, которые сделают обязательными для вакцинации
Названы суммы штрафов за отсутствие маски
[/i]В Мариуполе непривитых работников трамвайного депо отстранили от работы
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка