Авторизация

В Гватемале нашли руины древнего поселения

В Гватемале нашли руины древнего поселения

Фото: pixabay.com Пирамида майя в городе Тикаль

Археологи также нашли в данном месте клинки из кремня и останки тела, окруженного керамическими сосудами.


Американские антропологи из Брауновского университета обнаружили в Гватемале целый район разрушенных поселений. Руины древнего города были найдены возле Тикаля - древнего города цивилизации майя. Об этом пишет Phys.org.
Раньше это поселение принимали за холмы. Однако теперь ученые предположили, что это могло быть место для слежки с целью оккупации. Его могли построить жители города Теотиуакан, которые прославились колонизацией многих общин. 
"То, что мы приняли за холмы, на самом деле спроектировано в форме цитадели. Это мог быть императорский дворец", - отметил профессор антропологии Брауновского университета Стивен Хьюстон.
По его словам, Тикаль и Теотиуакан - совершенно разные города. Тикаль был густонаселенным и при этом небольшим. А Теотиуакан считался "империей". Его влияние распространялось далеко за пределы столичного центра. Но тем не менее эти города были в контакте между собой посредством торговли. Также они перенимали ритуалы друг друга.
"Архитектурный комплекс, который мы обнаружили, похоже, был построен для людей из Теотиуакана или тех, кто находится под их контролем. Возможно, это было что-то вроде посольского комплекса. Но когда мы объединяем предыдущие исследования с нашими последними открытиями, это наводит на мысль о чем-то более жестком, например, об оккупации или слежке", - заключил ученый.
Напомним, ранее на юге Испании археологи обнаружили рисунки неандертальцев возрастом свыше 65 000 лет. 
Обнаружена новая камера в знаменитой пещере неандертальцев
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?