Авторизация

Ученые "воскресят" мамонтов к 2027 году

Ученые "воскресят" мамонтов к 2027 году

Фото: pixabay.com Первый выводок планируют получить в ближайшие четыре-шесть лет

Проект уже профинансирован. Собрано 15 миллионов долларов. Речь идет о воссоздании популяции шерстистых мамонтов.


Американские исследователи планируют возродить вымерших шерстистых мамонтов. Животных собираются поселить в естественной среде обитания. Об этом пишет CNN.
Инициатива принадлежит группе генетиков во главе с Джорджем Черчем из Гарвардской медицинской школы. Ученые уже собирали 15 млн долларов инвестиций для реализации этого дела.
"Наша цель - получить первый выводок в ближайшие четырех-шести лет", - отметили ученые.
Отмечается, что клонировать мамонта технически невозможно, так как их ДНК слишком повреждена. Однако генные инженеры нашли выход из ситуации. Они создадут гибрид мамонта и индийского слона, который будет внешне неотличимый от вымершего вида мамонтов.
Эксперты изучили геномы 23 живых и вымерших видов слонов и мамонтов. И таким образом планируют внести около 50 изменений в геном индийского слона, чтобы окончательный гибрид смог выжить в Арктике.
Оплодотворенную яйцеклетку на 22 месяца поместят в искусственную матку. Хотя есть вероятность, что будущих мамонтов все-таки придется вынашивать слонам.
Напомним, ранее установили, что исчезновение мамонтов и другой мегафауны Северной Америки было связано с климатическими изменениями, а не с приходом на континент первых людей. В частности, речь идет о конце плейстоцена.
Ученые расшифровали древнейшую ДНК мамонта
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка