Авторизация

Ученые выяснили, как возникает зависимость от кокаина

Ученые выяснили, как возникает зависимость от кокаина

Фото: Newz Magazine Исследователи описали механизм возникновения кокаиновой зависимости

Опыты на мышах показали, что в мозгу нейромедиатор серотонин действует как внутренний "тормоз" при потреблении наркотика.


В Швейцарии ученые Женевского университета исследовали механизм возникновения кокаиновой зависимости и выяснили, что она появляется из-за нарушения баланса в мозге двух нейромедиаторов - дофамина и серотонина. Результаты эксперимента в пятницу, 10 сентября, опубликованы в журнале Science.
В своем исследовании эксперты использовали мышей, которых приучили самостоятельно и добровольно принимать кокаин. Потом при каждом приеме наркотиков грызунов либо обдували воздухом, либо били током. В результате 80% подопытных прекратили потребление.
Далее эксперимент повторили у мышей, у которых белок-транспортер серотонина больше не связывался с наркотиком, в связи с чем при приеме кокаина усиливался только выбор дофамина. Зависимость выработалась у 60% мышей, а введение серотонина снижало этот показатель в три раза.
Ученые пришли к выводу, что серотонин действует как внутренний "тормоз".
"Усиливая связь между синапсами в коре головного мозга и в дорсальной части полосатого тела (конечного мозга - ред.), дофамин стимулирует синаптическую пластичность. Эта интенсивная стимуляция системы вознаграждения приводит к зависимости. У серотонина обратный эффект - он подавляет вызываемую дофамином обратную связь и тем самым держит систему вознаграждения под контролем", - рассказал участник исследования, профессор Женевского университета Кристиан Люшнер.
Напомним, в США исследователи из Стэнфордского университета протестировали на мышах метод блокировки старых воспоминаний об опыте приема наркотиков. Новая методика помогла животным отказаться от наркотического вещества по собственному желанию.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?