Авторизация

На Хмельнитчине найдено скифское поселение

На Хмельнитчине найдено скифское поселение

Фото: ukrinform.ua Скифское поселение

Нерушимый слой раннего скифского времени был обнаружен прямо под колокольней церкви Святой Анны


Археологи проводили раскопки в городе Городок Хмельницкой области и обнаружили там скифское поселение с остатками разрушенного каменного замка. Об этом пишет Укринформ. 
По словам кандидата исторических наук, начальника Каменец-Подольской архитектурно-археологической экспедиции государственного предприятия Научно-исследовательский центр Археологическая служба безопасности Института археологии НАН Украины Павла Нечатайло, там также были найдены уникальные образцы.
"Находкой, выдающейся для садоводческих контекстов и изучения небольших городов, является нерушимый слой раннего скифского времени, обнаруженный под колокольней церкви Святой Анны. Это большая удача и важный штрих для истории города. Вместе с керамикой раннего скифского времени мы нашли фрагмент рыбацкого гризли на сети. Это интересный факт, что 2 300 лет назад, где позже появилась колокольня церкви Святой Анны, люди жили и ловили рыбу до Геродота", - отметил Нехитайло.
Остатки каменного замка датируются второй половиной XII-XIV веков. 
"Замок был фактически разобран до основания, но сохранились некоторые фрагменты стен, которые вместе с частями фундаментов достигают более 2 метров. Ситуация с Городокской замкой очень плачевная. Мало того, что она была демонтирована в конце XVIII века, это еще и зона городской застройки, всю гору много раз выкапывали и перестраивали, а после войны они также пробивались в Хмельницкий", - добавил Нечитайло.
Также археологи провели исследования пещеры смешанного происхождения.
 
на Львовщине был обнаружен тысячелетний горн.
Добавим, во время археологических раскопок в Одессе была найдена старая аптечная свалка и сосуд с детенышем осьминога.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка