Авторизация

Опубликовано ранее неизвестное письмо Эйнштейна

Опубликовано ранее неизвестное письмо Эйнштейна

Фото: Getty Images Альберт Эйнштейн

В послании ученый предсказал возникновение в науке новых направлений, основанных на изучении сенсорики животных.


 
Журнал Journal of Comparative Physiology A сообщил о ранее неизвестном письме Альберта Эйнштейна, написанном в 1949 году. В нем ученый рассуждает о наличии у пчел и птиц особых чувств, позволяющих им ориентироваться в полете.
 
Послание было адресовано английскому инженеру Глину Дэвису, занимавшемуся разработкой радаров. В нем физик размышляет о том, что исследования чувств животных могут привести к новым открытиям в науке.
 
"Вполне возможно, что исследование поведения перелетных птиц и почтовых голубей может когда-нибудь привести к пониманию некоторых физических процессов, которые еще не известны", – пишет физик.
 
Также он упомянул о встрече с австрийским этологом, лауреатом Нобелевской премии Карлом фон Фришем, который занимался изучением органов чувств у пчел.
 
Известно, что Эйнштейн посетил в апреле 1949 года лекцию фон Фриша в Принстонском университете, во время которой он представил свое исследование о том, как пчелы эффективно перемещаются, используя поляризационные свойства рассеянного света.
 
На следующий день ученые встретились и хотя этот факт официально не задокументирован, письмо подтверждает их общение.

Фото: eurekalert.org
Письмо Альберта Эйнштейна Глину Дэвису
 
В 2011 году вдова ученого Джудит Дэвис передала ​​копию послания в архив Еврейского университета в Иерусалиме, которому Эйнштейн завещал свои письма и записи. Исследованием документа занимались ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) в Австралии.
 
Отмечается, что блестящие догадки Эйнштейна, изложенные в письме, подтверждают недавние открытия механизмов внутренней навигации перелетных птиц.
 
Современные данные свидетельствуют о том, что птицы могут ощущать магнитное поле Земли с помощью специальных фоторецепторов в глазах, которые чувствительны к незначительным изменениям магнитного поля планеты. Это то, что позволяет им преодолевать тысячи километров.
 
Другие животные, такие как морские черепахи, собаки и пчелы, также демонстрируют способность ощущать магнитные поля планеты.
 
При этом у пчел за чувствительность к магнитному полю отвечают рецепторы, расположенные в брюшной полости.
 
По мнению авторов исследования, послание Дэвису показывает широту научных интересов Эйнштейна.
 
Ранее сообщалось, что группа ученых доказала общую теорию относительности Альберта Эйнштейна во время наблюдения за черной дырой.
 
Гипотезу Эйнштейна подтвердили часы на небоскребе
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?