Авторизация

Найдена мраморная голова первого императора Рима

Найдена мраморная голова первого императора Рима

Фото: facebook.com/MIBACTmolise Голова статуи первого римского императора Октавиана Августа

Находке, по предварительным данным, около двух тысяч лет. Скульптуру обнаружили при реставрации исторических стен в итальянской Изернии.


В городе Изерния в итальянском регионе Молизе обнаружили мраморную голову первого древнеримского императора Гая Юлия Цезаря Октавинана Августа, возраст которой, по предварительным оценкам, составляет около 2000 лет. Об этом 6 мая сообщил телеканал CNN.
Археолог Франческо Джанкола рассказал, что голова была найдена во время реставрации древней стены, которая рухнула во время сильных ливней в 2013 году.
"Я увидел, что земля изменила цвет. Мы продолжили копать и показался кусок мрамора. Я сразу увидел, что это была голова, принадлежащая статуе Августа – я узнал ее по волосам, форме и разрезу глаз", – уточнил он.
Высота находки составляет 35 см. Ученые предполагают, что голова была отделена от двухметровой статуи, для изготовления которой использовался мрамор, с которым в дальнейшем работал скульптор Микеланджело Буонарроти.
В ходе раскопок в Изернии также были обнаружены пустые средневековые гробницы и терракотовые артефакты.
в Ватикане нашли несколько новых захоронений, датируемых временем правления древнеримских императоров Нерона и Гая Юлия Цезаря.
В Черном море обнаружили парусник древних римлян
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка