Авторизация

В поле Тернопольской области найдены древние артефакты

В поле Тернопольской области найдены древние артефакты

Фото: Укринформ В поле Тернопольской области найдены древние артфакты

Находку обнаружили случайно, во время выполнения весенне-полевых работ. Материалы изучают специалисты биоархеологии Института археологии НАН Украины.


Древние артефакты возрастом свыше пяти тысяч лет, были найдены в раскопанной посреди поля гробнице. Об этом, как сообщает Укринформ в среду 14 апреля, рассказала директор Тернопольского областного центра охраны и научных исследований памяток культурного наследия Марина Ягодинская.
"Находка впечатляющая, сохранилась она в довольно хорошем состоянии. Гробница мегалитическая, то есть, сложенная из каменных глыб, вырубленных из местного красного камня. Причем, даже ее дно тоже было из камня. Как мы и предварительно предполагали, время изготовления такого каменного сундука-могильника - III тысячелетие до н. э. Внутри мы увидели три человеческих скелета и яркие образцы существующей в то время культуры шаровидных амфор. Это - 11 разновеликих, от миниатюрных до пятилитровых, глиняных горшков - амфор, два хорошо заостренных кремневых топорика и долото", - отметила Ягодинская.
Найденные скелеты принадлежали взрослым людям. На одном из них есть костяная пряжка и амулет из клыка животного, а рядом с ними найден череп животного – похожего на свинью.
Археолог добавила, что ранее уже были раскопаны такие саркофаги вблизи сел Лучка, Ворвулинцы, Улашковцы, также на Тернопольщине.
Ранее сообщалось, что два "черных археолога" на четырехметровой глубине в Тернопольской области нашли бидон, полностью заполненный историческими документами. Мужчины привезли эти материалы в Черновцы и  хотели их продать. Оказалось, это - архивы УПА.
В Ватикане нашли гробницы времен Цезаря
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?