Авторизация

Ученые научились общаться со спящими людьми

Ученые научились общаться со спящими людьми

Человек в состоянии осознанного сна способен воспринимать информацию и даже отвечать на вопросы, используя движения глаз или мышц лица.


 
Командам ученых из Франции, Германии, Нидерландов и США удалось наладить контакт с людьми, которые спали, и получить от них обратную связь. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.
 
Специалисты испытали процедуру для двусторонней коммуникации во время осознанного сна – состояния, которое возникает во время быстрой фазы сна и характеризуется пониманием того, что человек на самом деле спит и не переживает все то, что видит и слышит.
Ученые давно интересуются, при каких условиях возникают осознанные сновидения и какие переживания возникают в подобном состоянии. 
В ходе четырех параллельных экспериментов велись наблюдения за активностью мозга 36 людей, которые часто видели осознанные сновидения.
 
Во время опытов ученые пытались "достучаться" до спящего человека, передавая ему информацию разными способами: начиная с простой аудиозаписи вопроса и заканчивая текстом, который передавался в виде вспышек света или касаний тела добровольца.
 
научились создавать ложные приятные воспоминания во время сна.
Британские ученые выяснили, когда приходят странные сны
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка