Авторизация

Ученые предупредили об опасности сверхразумного ИИ

Ученые предупредили об опасности сверхразумного ИИ

Фото: pixabay.com

Невозможно построить эффективный алгоритм сдерживания искусственного суперинтеллекта, а значит его нельзя контролировать.


 
Команда ученых, в том числе из Центра людей и машин Института развития человека Макса Планка, пришла к выводу, что человечество не сможет держать под контролем искусственный суперинтеллект, даже если примет для этого все возможные меры. Статья с соответствующими выводами была опубликована в Journal of Artificial Intelligence Research, сообщает EurekAlert.
 
"Сверхразумная машина, которая управляет миром – звучит как научная фантастика. Но уже есть роботы, выполняющие определенные важные задачи независимо. При этом программисты вообще не понимают, как они этому научились. В результате возникает вопрос: может ли этот процесс в какой-то момент стать неконтролируемым и опасным для человечества?" – подчеркнул один из авторов исследования Мануэль Себриан.
 
Пройдя через множество алгоритмов и сценариев, исследователи пришли к выводу, что полностью контролировать сверхразумный ИИ невозможно.
 
Даже если заложить в сверхразумную машину данные об этических принципах и ограничить ее связи с внешним миром (например, отключить доступ в интернет), это не спасет человечество от рисков того, что подобная система выйдет из-под контроля.
Ранее об опасности ИИ предупреждали американский бизнесмен Илон Маск и физик Стивен Хокинг. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?