Авторизация

Кубик Лего за месяц: ученые выяснили, сколько пластика съедает человек

Кубик Лего за месяц: ученые выяснили, сколько пластика съедает человек

Фото: pixabay.com Человек потребляет за всю жизнь около 20 кг пластика

В человеческий организм пластик попадает в основном с водой. Он не разлагается в природе и его частицы проникают в пищевые цепи.


Всемирный фонд дикой природы (WWF International) провел исследования и выяснил, что современный человек за всю жизнь потребляет около 20 кг микропластика. Об этом сообщило агентство Reuters. 
Отмечается, что, люди могут съедать эквивалент пластиковой кредитной карты в неделю, в основном с питьевой водой, наполненной микропластиком, а также с такими продуктами, как моллюски.
Таким образом, через месяц в организм человека попадет пластика, как в кубике Лего 4х2, через год −  как в пожарной каске.
При таком уровне потребления через десять лет человек съест 2,5 кг пластика, что эквивалентно двум большим кускам пластиковой трубы. А за всю жизнь - около 20 кг.
Как пишет Reuters, за последние 50 лет производство пластмасс резко выросло. Поскольку пластик не поддается биологическому разложению, а распадается на более мелкие части, он в конечном итоге оказывается повсюду, в том числе, в пищевой цепочке.
Профессор экологических наук в Университете Саутгемптона Малкольм Хадсон уточнил, что кроме микропластика в окружающей среде растет количество более мелких частиц, называемых нанопластиком, которые гораздо труднее обнаружить.
Ранее натуралист Дэвид Аттенборо заявил, что волна загрязнения пластиком ежегодно убивает до миллиона человек.
Пластик-убийца. Мир отказывается от трубочек
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка