Авторизация

Плохие поступки "воняют" – ученые

Плохие поступки "воняют" – ученые

Фото: YouTube Сначала волонтеров обжигали, а потом "пытали" вонючими носками

Чтобы узнать, какая именно эмоция стоит за отношением к отталкивающему поведению людей, участников эксперимента обжигали, а потом заставляли нюхать вонючие носки.


Неврологи из Женевского университета определили, что люди реагируют на плохие поступки так же, как и на неприятный запах. В исследовании участвовало 60 добровольцев, которых "пытали", пишет Science Daily.
Специалисты хотели выяснить, какая именно базовая эмоция стоит за нашим отношением к отталкивающему поведению людей. Согласно гипотезам, это или боль, или отвращение, или же и то и другое.
Нелегко пришлось добровольцам, участвовавшим в научном эксперименте.
Для того, чтобы неврологи выяснили, как мозг реагирует на боль и отвращение, волонтеров подключили к аппарату МРТ, а после этого причиняли им боль – обжигали. На этом "мучения" не заканчивались и добрвольцы вынуждены были нюхать вонючие носки (отвращение).
Но и этого исследователям показалось мало и они задавали "подопытным" этическую задачу про вагонетку: к рельсам железной дороги привязаны пять человек, к ним приближается поезд. Единственный способ остановить поезд - скинуть стоящего на мосту человека так, чтобы он упал на рычаг и перевел машину на другие рельсы.
Выяснилось, что задача вызвала в мозге у добровольцев те же активности, что и вонючий носок – то есть в обоих случаях они испытали отвращение.
Специалисты сделали вывод: такая связь диктуется эволюционной теорией Дарвина. И отвратительный запах, и человек, нарушающий моральные нормы, говорят нам об опасности, связанной с ними.
Как мы писали до этого, ученые выяснили новое восприятие женской красоты. Исследование проводилось лишь среди жителей мегаполисов.
Также Korrespondent.net сообщал, что, по мнению ученых, древние гены человека обеспечат защиту от рака. Они могут активировать иммунную систему на эффективную борьбу с онкологическим заболеванием. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?