Авторизация

Ученые подсчитали биомассу самых больших деревьев на Земле

Ученые подсчитали биомассу самых больших деревьев на Земле

Фото: nps.gov Крупнейшие секвойи могут весить до 110 тонн

Была создана первая трехмерная карта калифорнийских лесов с помощью орбитального лазерного радара GEDI на МКС.


С помощью лазерного сканирования ученые подсчитали точную биомассу калифорнийских секвой – самых больших и высоких деревьев мира. Крупнейшие из них весят около 110 тонн, говорится в результатах исследования, обнародованного на сайте Scientific Reports.
"Мы пытаемся понять, как лучше бороться с глобальным потеплением – высаживать новые деревья или защищать уже существующие леса. Для ответа на этот вопрос нужно знать, как много углерода запасают деревья разных видов. Впервые мы провели подобные измерения для секвой с севера Калифорнии, где находятся одни из самых крупных экосистем мира", – рассказал один из авторов исследования, профессор Университетского колледжа Лондона Мэт Дисней.
В ходе исследования ученые создали первую трехмерную карту калифорнийских лесов с помощью орбитального лазерного радара GEDI на МКС. Эти леса состоят преимущественно из секвой (Sequoia sempervirens) – крупнейших на планете хвойных деревьев, которые могут жить до нескольких тысяч лет и достичь высоты более 100 метров.
Ученые вычислили объем деревьев, их биомассу, а также типичные и максимальные показатели для секвой. К примеру, они обнаружили, что самые высокие и большие представители вида Sequoia sempervirens могут весить до 110 тонн. В целом же измерения показали, что общая биомасса калифорнийских хвойных лесов оказалась примерно на 30% больше, чем предполагали ученые.
В ближайшее время ученые планируют использовать GEDI для аналогичных исследований в других лесах планеты.
Ранее ученые пришли к выводу, что выросшие в зеленой среде дети имеют более высокий уровень IQ. В исследовании принимали участие свыше 600 детей возраста 10-15 лет.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?