Авторизация

Климат Земли уже никогда не будет прежним - ученые

Климат Земли уже никогда не будет прежним - ученые

Фото: nature.com Климат Земли прошел точку невозврата

Судя по всему Земля прошла точку невозврата, когда глобальное потепление еще можно было остановить. Климатические угрозы, возникшие на планете, все более активно развиваются. В частности, активно тают ледники в Гренландии.


Ледники Гренландии прошли точку невозврата, и, даже если изменение климата Земли остановится, ледяной щит продолжит сокращаться. Об этом свидетельствую данные различных ученых, пишет Nature Communications Earth and Environment.
Ученые в своем исследовании рассмотрели спутниковые данные о 200 крупных ледниках в Гренландии. Специалисты сделали вывод, что снегопады, ежегодно пополняющие эти ледники, уже не смогут компенсировать потери, связанные с тем, что лед тает.
Отмечается, что с 2000-х годов количество тающего льда резко увеличилось, а питание ледника нет. Ледники уменьшились настолько, что большее количество льда не контактирует с дном океана, а просто омывается теплой океанской водой, способствующей быстрому таянию ледника.
Известно, что в 2019 году таяние ледяного покрова Гренландии было настолько сильным, что океан поднялся на 2,2 миллиметра всего за два месяца.
Ранее сообщалось, что в Арктике исчезнет весь лед к 2050 году.
Также мы писали, что в горах Италии ледник накрывают брезентом, чтобы он не таял.
Ледник Презена в Альпах потерял более трети своего объема с 1993 года.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?