Авторизация

Ученые предложили создать Всеобщий атлас жизни

Ученые предложили создать Всеобщий атлас жизни

Работа над таксономическим атласом начнется в ближайшие два года

Первый единый таксономический атлас включал бы в себя всех представителей жизни на планете.


Биологи выдвинули идею создать общий таксономический атлас, который содержал бы информацию обо всех представителях жизни на земле. Принципы создания единого авторитетного списка видов исследователи описали в научном журнале PLOS Biology.
"Сейчас нет ни одного общепринятого таксономического атласа. При этом для некоторых групп живых существ, таких как млекопитающие и птицы, есть сразу по несколько подобных списков, а для других животных и растений нет ни одного", – отметил профессор Стивен Гарнетт, соавтор статьи.
Исследователи выделили десять принципов, по которым следует составлять первый единый таксономический атлас.
Их идею поддержал Международный союз биологических наук (IUBS), работу над пилотной версией атласа планируют начать в 2021-2022 годах.
Создание Всеобщего атласа жизни разрешит проблему с открытыми, но "забытыми" представителями флоры и фауны, подчеркнули ученые.
Также, по их словам, такой документ необходим для решения практических вопросов в области экологии, дипломатии и биобезопасности, в частности, в процессе подписания международных торговых договоров, связанных с пищевыми продуктами или различными редкими видами животных.
Ранее ученые описали четыре новых вида гигантских одноклеточных ксенофиофор, которые обитают в Тихом океане, троих из них отнесли к двум новым родам.
Впервые за сто лет найден носорогий дракон
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?