Авторизация

Ученые нашли на Земле древнюю космическую пыль

Ученые нашли на Земле древнюю космическую пыль

Фото: United States Department of Energy Фрагмент Мерчисонского метеорита

Эксперты, изучая содержимое осколков метеорита, который упал в Австралии, обнаружили самые древние из известных на сегодня следы космической пыли в Солнечной системе.


Следы самой древней на данный момент материи в Солнечной системе были обнаружены в одном из фрагментов Мерчисонского метеорита. Космической пыли около семи миллиардов лет, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.
Метеорит упал в 1969 году на юге Австралии рядом с деревушкой Мерчисон, в честь которой и назвали небесного пришельца.
"Можно сказать, что мы держим в руках окаменевшие останки звезд. Эти частицы звездной пыли находились в заточении внутри метеорита миллиарды лет назад. Это сделало их идеальными капсулами времени, внутри которых сохранились следы эпохи, которая закончилась еще до рождения Солнечной системы", - рассказал доцент Чикагского университета Филипп Хек, который участвовал в исследовании.
Хек и его коллеги заинтересовались зернами карбида кремния, тугоплавкого соединения углерода и кремния, являющимися компонентами метеорита.
Ученые измерили их возраст, опираясь на соотношение долей неона-21 и гелия-3. Специалисты размололи несколько десятков крупных зерен межзвездной материи, пропустили их через ускоритель частиц и точно вычислили их доли.
Выяснилось, что большая часть из них образовалась примерно 4,6-4,9 миллиарда лет назад. Это говорит о том, что перед появлением Солнечной системы произошла мощная вспышка звездообразования по соседству с "зародышем" нашего светила.
Такое же событие произошло и примерно семь миллиардов лет назад.
"Ранее считалось, что звезды формировались в Млечном Пути с примерно постоянной скоростью. Благодаря этому метеориту и зернам пыли мы получили первые прямые свидетельства того, что это было не так. Семь миллиардов лет назад в галактике произошло событие, резко ускорившее формирование новых светил", - подчеркнул Хек.
Напомним, что в Китае ученые обнаружили метеоритный кратер диаметром 1850 метров и глубиной 150 метров.
Также Korrespondent.net писал, что в Париже на аукцион выставили метеорит весом 364 кг. Он упал на Землю в конце XIX века. Его стоимость составляет от €80 тыс. до €120 тыс.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?