Авторизация

В Китае начал работу крупнейший в мире радиотелескоп

В Китае начал работу крупнейший в мире радиотелескоп

Фото: xinhuanet.com Радиотелескоп FAST

Сферический радиотелескоп FAST успешно прошел трехлетние испытания. Как полагают ученые, он поможет сделать ряд крупных научных открытий в ближайшие годы.


 
На юго-западе Китая официально введен в эксплуатацию крупнейший и наиболее чувствительный в мире сферический радиотелескоп FAST. Об этом в субботу, 11 января, сообщило агентство Xinhua. 
 
Отмечается, что стоимость радиотелескопа с апертурой в 500 метров составила около 170 миллионов долларов.
 
Его площадь равняется площади 30 футбольных полей, а периметр составляет 1,6 километра. Объект расположен в естественной округлой карстовой впадине в юго-западной провинции Гуйчжоу.
 
На данный момент FAST является крупнейшим в мире радиотелескопом. Ожидается, что его будут использовать "для раскрытия тайн, связанных с развитием и эволюцией Вселенной".
 
Главный инженер телескопа Цзян Пэн заявил, что благодаря FAST в ближайшие несколько лет будет совершен ряд крупных научных открытий.
За два года телескоп, который способен принимать до 38 гигабайт информации в секунду, обнаружил 102 новых пульсара, что превышает общее количество пульсаров, обнаруженных исследовательскими группами в Европе и США за тот же период.
Напомним, FAST построили в Китае в 2016 году. На его создание ушло пять лет. Почти десять тысяч человек в провинции Гуйчжоу были вынуждены покинуть свои дома из-за проекта.
Пульсары − вращающиеся с высокой скоростью нейтронные звезды, которые испускают строго периодические импульсы электромагнитного излучения.
 
Ученые, впервые обнаружившие их в конце 1960-х годов, из-за такой периодичности сигналов приняли их за "голоса" внеземных цивилизаций. Однако эта особенность импульсов является следствием вращения пульсара.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка