Авторизация

Умеренное употребление алкоголя не приводит к слабоумию − ученые

Умеренное употребление алкоголя не приводит к слабоумию − ученые

Фото: pixabay.com Алкоголь в умеренных дозах не ведет к слабоумию

Пожилые люди, которые ежедневно употребляют небольшое количество алкоголя, имеют такие же шансы на развитие деменции, как и их непьющие сверстники.


 
Употребление алкоголя в пределах доз, рекомендуемых врачами, не связано с повышенным риском развития когнитивных расстройств (старческой деменции) у пожилых здоровых людей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные Школой общественного здравоохранения Гарвардского университета, сообщает Голос Америки.
 
Ученые на протяжении шести лет наблюдали за более чем 3000 человек в возрасте от 72 лет и старше.
 
В результате они пришли к выводу, что пожилые люди, которые употребляют ежедневно от одного до двух бокалов алкоголя, имеют точно такие же шансы на развитие слабоумия, как и их сверстники, которые редко употребляют спиртное. 
 
Отмечается, что в начале исследования у большинства участников не наблюдались симптомы деменции, однако 473 человека страдали когнитивными расстройствами в легкой форме. 
 
К концу исследования, деменция развилась 512 участников, включая 348 случаев болезни Альцгеймера.
 
Частота употребления алкоголя никак не повлияла на риск развития деменции у людей, которые в начале исследования не жаловались на когнитивные расстройства.
 
Среди тех, кто в начале исследования демонстрировал легкие расстройства, люди, еженедельно выпивающие более 14 порций алкоголя, обладали повышенном риском развития деменции – в 3,5 раз больше в сравнении с теми, кто пил менее одной порции еженедельно.
 
Однако люди, полностью воздерживающиеся от алкоголя, также находятся в зоне повышенного риска.
 
При этом авторы исследования рекомендовали пациентам проконсультироваться с лечащими врачами по поводу разрешенных доз алкоголя, так как каждый случай индивидуален.
 
Ученые назвали простой способ избежать слабоумия
 
Ранее сообщалось, что неумеренное употребление алкоголя является основным фактором риска развития всех видов слабоумия.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка