Авторизация

Под ледниками Гренландии обнаружили более 50 озер

Под ледниками Гренландии обнаружили более 50 озер

Вид из космоса на один из ледников Гренландии

Обнаруженные в Гренландии подледные водоемы не такие большие, как в Антарктиде, где насчитывается около 470 озер.


Ученые обнаружили 54 неизвестных доселе озер с жидкой водой под ледниковым щитом Гренландии. Об этом в среду, 26 июня, сообщает BBC со ссылкой на исследование ученых из США и Великобритании.
Отмечается, что обнаруженные в Гренландии подледные водоемы не такие большие, как в Антарктиде, где насчитывается около 470 озер. Крупнейшее озеро Антарктиды называется Восток. Его протяженность достигает 250 километров. А самое большое озеро под льдами Гренландии всего шесть километров длиной.
"В отличие от антарктических озер подо льдом, которые обычно формируются между внутренними расколами, эти новые гренландские озера в основном расположены на краях щита под льдом c относительно медленным движением. Большинство из них стабильны", – рассказала Джейд Боулинг из университета Ланкастера.
Ранее стало известно, что за последние 46 лет темпы таяния льдов в Гренландии увеличились в шесть раз. Потеря этим островом льдов уже привела к повышению уровня Мирового океана на 13,7 мм (плюс/минус 1,1 мм). Причем половина этого роста пришлась на последние восемь лет.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка