Авторизация

Еще одни хоббиты. Открыт новый вид человека

Еще одни хоббиты. Открыт новый вид человека

Фото: npr.org В пещере на Филиппинах нашли новый вид человека

Homo luzonensis сочетают черты нескольких видов людей, а также более древних гоминин - австралопитеков и парантропов.


На филиппинском острове Лусон найдены останки как минимум трех вымерших людей неизвестного вида и назвали Homo luzonensis. Они жили более 50 тысяч лет назад и объединяли в себе как прогрессивные черты современного человека, так и древние, типичные для австралопитеков.
Как Homo luzonensis появились на острове и какие виды вымерших людей были их ближайшими родственниками, еще предстоит выяснить. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Противоречивый вид человека


Группа ученых под руководством Флоран Детруа из Национального музея естественной истории в Париже и Арманда Сальвадора Михареса из Филиппинского университета представили сразу целый ряд находок в публикации в издании Nature.
Они заявили о новом виде человека, основываясь на останках стоп, кистей рук, зубов и верхней части бедра. Эти фрагменты скелета принципиально отличаются от других останков древнего человека.
Люди жили на Лусоне еще в плейстоцене. В прошлом году ученые сообщили о находке на острове каменных орудий и костей носорога со следами разделки каменными инструментами около 700 тысяч лет назад. До этого древнейшими обитателями острова считались люди, обитавшие в пещере Кальяо как минимум 67 тысяч лет назад. 
Морфологически останки сочетают черты нескольких видов людей, а также более древних гоминин - австралопитеков и парантропов. В частности, премоляры H.luzonensis по размеру и форме напоминали как коренные зубы людей, так и австралопитеков и парантропов. 
Ученые попытались выделить из останков ДНК, чтобы определить последовательность генома. Но, как и в случае со скелетами других древних людей, найденных в тропиках, попытки не увенчались успехом.
Своим малым размером и первобытностью они поразительно напоминают скелет представителей человека флоресского (Homo floresiensis) c индонезийского острова Флорес, получивших свое неофициальное название по повести Д.Р.Р. Толкина Хоббит.
Но в плане анатомических деталей лусонский и флореский хоббиты отличаются друг от друга настолько, что их нельзя определить как представителей одного вида, отмечают исследователи. Вообще, Детруа, Михарес и их коллеги не смогли дать ответ на вопрос, как обе находки вписываются в генеалогическое древо человечества.
Некоторые части скелета подходят даже скорее человеку разумному, чем другим возможным родственникам, чего в действительности быть не может, поскольку в то время современный человек еще не добрался до острова Флорес или Лусон.
Останки автролопитеков человека луссонского и человека флоресского напоминают различные виды австралопитеков, которые много миллионов лет назад населяли Азию и южную Африки. Помимо того, есть сходства с массивными ископаемыми парантропами и с человеком умелым. Человек луссонский немного, но мог лазить по деревьям, на это указывают изогнутые кисти и стопы.
Покидая Африку, человек прямоходящий потерял большое количество своих древних признаков.
Можно сделать вывод, что данный представитель рода homo выдвинулся из южной Африки и достиг Азии. Возможно, что его предки, просуществовали до новейшего времени как современники азиатского человека прямоходящего, денисовцев и, в конце концов, анатомически современного человека. И конечно, представителей всех тех популяций, которые еще ждут своего открытия.
Для того, чтобы отправиться в дальний путь и обосноваться в новом мире, по всей видимости, не нужно было ярко выраженное современное поведение, и по всей видимости, не нужен был человек прямоходящий. Для антропологов это означает, что нужно вновь переосмыслить старый образец интерпретации истории человечества.
 


Загадка хоббитов с Флореса


В 2015 году ученые выяснили, что противоречивые гоминиды с индонезийского острова являются отдельным видом людей, а не выродившимися кроманьонцами с дефектами развития, как считалось прежде.
Останки древних людей, которых пресса почти сразу назвала "хоббитами", нашли на индонезийском острове Флорес в 2003 году. В октябре 2004 года, команда Майкла Морвуда представила миру череп и почти полный скелет древнего человека ростом в метр.
Отсутствие новых окаменелостей заставило многих ученых считать, что "хоббиты" были обычными людьми, которые превратились в карликов из-за таких отклонений, как микроцефалия, синдром Ларона, кретинизм и другие нарушения в развитии. 
Но, как показал их анализ, зубы Homo floresiensis были устроены заметно проще, чем у нас. Некоторые из них - клыковые премоляры - были больше похожи по своей структуре на то, как выглядели аналогичные зубы поздних прямоходящих людей, живших в Азии и в Европе в конце плейстоцена.
Science, что люди невысокого роста появлялись на индонезийском острове Флорес как минимум дважды, независимо друг от друга. Это были хоббиты и современные пигмеи.
Выяснилось, что флоресские пигмеи генетически схожи с неандертальцами и денисовскими людьми, а вот следов других видов людей в их ДНК ученые не выявили.
Кроме того, исследователи обнаружили снипы в генах FADS1 и FADS2, кодирующих фермены метаболизма жирных кислот. Известно, что в мутации в этих генах неоднократно и независимо образовывались у современных популяций в разных частях планеты.
По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что древние хоббиты и современные пигмеи эволюционировали дважды, независимо друг от друга.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка