Авторизация

Ученые зафиксировали смерть близлежащей галактики

Ученые зафиксировали смерть близлежащей галактики

Фото: Naomi McClure-Griffiths et al/CSIRO/ASKAP Галактика Малое Магелланово Облако постепенно умирает

Замечен был отток водорода из карликовой галактики Малое Магелланово Облако. Потеря данного вещества говорит о прекращении звездообразования.


Группа астрономов из Австралийского национального университета ведет наблюдения за медленной смертью расположенной вблизи Млечного Пути галактики. Недавно был замечен мощный отток водорода из карликовой галактики Малое Магелланово Облако (ММО). Это говорит о прекращении процесса звездообразования, пишет Science Alert.
Данная карликовая галактика расположена в 200 тысячах световых лет от Земли. Диаметр ее составляет 7 тысяч световых лет, что более чем в десять раз меньше Млечного Пути.
Наблюдение за галактикой ученые вели с помощью австралийского радиоинтерферометра ASKAP. Водород, отток которого был не так давно замечен, является основным компонентом, необходимым для звездообразования.
Эти процессы происходят в центральной перемычке, где все еще продолжают появляться новые звезды. Масса уходящего газа, по подсчетам астрономов, составляет 10 миллионов масс Солнца.
Газ выбивается за пределы галактики крупными звездами благодаря ветру и вспышкам сверхновых. В конечном счете, процесс уничтожает галактику, подпитывая Магелланов Поток - цепочку облаков газа, протянувшихся до Южного полюса Млечного Пути.
Ранее сообщалось, что астрономы заявили, что Туманность Андромеды поглотила галактику, сопоставимую по размером с Млечным Путем.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка