Авторизация

Конь, хромой и целая улица. Новые открытия Помпей

Конь, хромой и целая улица. Новые открытия Помпей

Фото: facebook.com/pompeiisoprintendenza В Помпеях находят хорошо сохранившиеся фрески

Археологи ведут раскопки в пятом районе легендарного города, уничтоженного извержением вулкана.


В Помпеях начался новый археологический сезон, который уже принес значительные открытия - первый за полвека скелет ребенка, единственную "мумию" лошади, хромого мужчину и улицу.
В 2018 раскопки древнеримского города, погибшего из-за извержения Везувия в первом веке нашей эры, считаются юбилейными, первые состоялись в 1748 году. Корреспонден.net рассказывает о новых открытиях в ленедарных Помпеях.
 


Хромой мужчина, раздавленный плитой


Археологический парк Помпеи 29 мая сообщил, что во время раскопок был найдет скелет мужчины, который пытался сбежать от извержения. Ему удалось пережить первый этап извержения вулкана, но его раздавило каменной плитой при попытке выйти из дома.
Открытие было сделано в пятом районе города, который пока раскопан примерно на четверть. Эту часть Помпей археологи немного изучали в 19 и начале 20 века, но в целом она остается неосвоенной.
В Помпеях раскопали доримскую гробницу: фото
Ранее тут нашли дома зажиточных горожан - судьи и банкира; в этом районе располагалась здание корпорации гладиаторов, в котором находилась казарма и помещения для тренировок. Также археологи с помощью трехмерного моделирования воссоздали интерьер дома богатого ростовщика Луция Цецилия Юкунда.
Останки мужчины нашли в руинах дома, на высоте первого этажа. Предварительное изучение скелета показало, что ему было больше 30 лет. На берцовой кости мужчины нашли следы инфекции, которая причиняла ему сильную боль и мешала передвигаться.
Вероятно по этой причине он сначала не пытался сбежать. Ученые предположили, что он пересидел в доме первую фазу извержения, во время которой в воздух выбрасывались облака пепла.
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?