Авторизация

RoboMantis - четвероногий колесный бот, способный передвигаться по местности хоть какой сложности

Робот RoboMantis

Робототехническая компания Motiv Robotics, которая в свое время разрабатывала манипуляторы для марсоходов НАСА, в рамках выставки CES 2018 представила вниманию общественности одно из своих последних творений - четвероногого робота-богомола RoboMantis. Благодаря своей уникальной гибкой конструкции, робот RoboMantis является универсальным роботом, который может быть использован практически в любой области, начиная от космических миссий и заканчивая сельским хозяйством.

Конструкция робота RoboMantis достаточно необычна, он имеет четыре конечности, являющиеся, по сути, четырьмя независимыми нижними манипуляторами, на конце которых установлены небольшие колеса с электрическими приводами. Роль "руки" робота выполняет еще один манипулятор, имеющий шесть степеней свободы. И если робот RoboMantis "вытянется" вверх на всю длину, он станет выше любого человека. Представленный на выставке экземпляр робота RoboMantis оборудован только одной рукой-манипулятором, но представители компании Motiv Robotics сообщили, что, благодаря модульной конструкции, на него может быть установлено несколько независимых манипуляторов, при помощи которых робот сможет выполнять даже достаточно сложные действия.

Робот RoboMantis #2

Робот RoboMantis является достаточно медлительным, хотя "в теории" он может развивать скорость до 50 километров в час, двигаясь по ровной гладкой поверхности и используя для этого колеса. "Наш робот способен шагать, как насекомое, вращаться на месте и двигаться по прямой на колесах" - рассказывает Крис Тейер (Chris Thayer), президент компании Motiv Robotics, - "Если роботу требуется переместиться на большое расстояние, то ходьба является не самым экономичным способом передвижения. В этом случае робот переключается на колеса и двигается с минимальным расходом энергии. Но в случае необходимости передвижения по сложной местности или для подъема по лестнице, робот может передвигаться как четвероногое живое существо".

Система управления робота RoboMantis обеспечивает его работу в так называемом режиме контролируемой автономии. Т.е, часть не очень сложных задач он может выполнять самостоятельно, а более сложные задачи - под руководством человека-оператора. При этом, связь оператора с роботом может осуществляться как через кабель, так и через зашифрованный радиоканал.

Энергетическая система робота RoboMantis также достаточно универсальна. Он может работать автономно, черпая энергию из аккумуляторных батарей, но в случае необходимости робот может быть подключен к внешнему источнику энергии и продолжать работу, оставаясь "на привязи" силового кабеля.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?