Авторизация

Исследователи компании Disney создали эффективного робота-попрыгунчика

Прыгающий робот

Прыгающие на одной "ноге" роботы уже достаточно давно используются для исследований проблем поддержания баланса и равновесия. Однако, их зависимость от внешних источников энергии является фактором, сдерживающим их выход в реальный мир из стен различных лабораторий. А недавно исследователи компании Disney закончили создание небольшого и эффективного робота-попрыгунчика, который черпает всю необходимую ему энергию из встроенных аккумуляторных батарей.

"Несмотря на то, что подобные роботы имеют малую область практического применения, ограниченную их весьма оригинальным способом передвижения, подобные принципы могут быть использованы для создания других типов роботов, имеющих высокие показатели их эффективности" - рассказывает Джухюнг Ким (Joohyung Kim), один из ведущих исследователей компании Disney Research.

Создавая своего робота, группа Кима стремилась максимально облегчить его конструкцию. В результате усилий у них получился прыгающий робот, высотой около 30 сантиметров и весом менее 2 килограмм. Пока это робот способен удерживать равновесие максимум в течение семи секунд, за которые он успевает сделать 19 прыжков. Однако, увеличение вычислительной мощности управляющего контроллера и увеличение точности датчиков положения позволит роботу удерживать равновесие гораздо дольше, прыгая до того момента, пока он не исчерпает заряд энергии в аккумуляторных батареях - считают исследователи.

Следует заметить, что большинство созданных ранее прыгающих "одноногих" роботов имели гидравлические приводы, которые, в свою очередь, требуют наличия насосов и электрических двигателей, "пожирающих" энергию в достаточно больших количествах. Эффективность же нового робота была получена за счет использования нового линейного пружинного привода (linear elastic actuator in parallel, LEAP). По принципу действия этот привод весьма напоминает обычный звуковой динамик. Его движение производится путем пропускания импульса электрического тока через катушку, а в исходное положение он приводится двумя пружинами.

"Нога" робота, которая является его двигателем, присоединена к туловищу, внутри которого установлены аккумуляторные батареи, датчики и прочая электроника. Два обычных серводвигателя изменяют угол "ноги" относительно туловища при каждом прыжке робота. Туловище робота весит в два раза больше, чем "нога" и это позволяет роботу более легко удерживать равновесие.

И в заключении следует упомянуть, что исследователи компании Disney Research представили общественности свое творение на Международном симпозиуме по экспериментальной робототехнике ISER 2016 (International Symposium of Experimental Robotics), который проходил в Токио с 3 по 6 октября этого года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?