Авторизация

Теперь на Android: Nokia вернется к выпуску смартфонов и планшетов

Теперь на Android: Nokia вернется к выпуску смартфонов и планшетов
Nokia будет выпускать смартфоны на Android


Финская компания Nokia планирует вернуться к выпуску мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Об этом пишет "Коммерсант".
"Nokia Technologies передаст HMD Global Oy, новой компании, созданной в Финляндии, эксклюзивную глобальную лицензию на создание телефонов и планшетов под брендом Nokia",— сообщили в пресс-службе компании.
Гаджеты будут поставляться с ОС Android.
Финская компания HMD Global была создана специально для распространения электроники под брендом Nokia. При этом Nokia Technologies войдет в совет директоров новой компании, которую возглавит бывший топ-менеджер Nokia и действующий глава подразделения мобильных устройств Microsoft в Азии, Африке и на Ближнем Востоке Арто Нумелло. В ближайшие три года HMD вложит в продвижение устройств под брендом Nokia $500 млн.
Также компания сообщила, что Microsoft продает за $350 млн HMD Global и FIH Mobile, "дочке" китайской Foxconn, свой бизнес по созданию сотовых телефонов и бренда Nokia. HMD Global и Nokia Technologies подписали партнерский контракт с Foxconn, в рамках которого последняя будет заниматься созданием устройств под маркой Nokia.
Напомним, в 2014 году Nokia была вынуждена продать Microsoft свой бизнес мобильных телефонов за $7,3 млрд после нескольких лет падения продаж. Согласно условиям сделки, Microsoft могла выпускать телефоны под этим брендом до 2024 года.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка