Хайди Тальявини. Фото: AFP
Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини сообщила, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе обсудит результаты работы некоторых рабочих групп позже.
Об этом она сказала во вторник журналистам в Минске.
"Трехсторонняя контактная группа, которая должна была собраться сегодня, отложила обсуждение некоторых вопросов в отношении некоторых рабочих групп на более поздний срок", – отметила Тальявини.
"Завершена работа четырех рабочих групп. Работа идет хорошо. Все группы обсудили конкретные вопросы в конструктивном духе и по многим из них нашли общий язык. Назначена следующая дата встречи трехсторонней контактной группы, ее пока не разглашают", – добавила она.
Тальявини пояснила, что на окончательное решение вопросов рабочими группами необходимо больше времени.
"Рабочая группа по политическим вопросам обсудила выборы. По вопросам безопасности – обсуждался трудный вопрос о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений. Все эти вопросы не решаются быстро", – сказала она.
В то же время представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что переговоры были тяжелыми.
"Комментариев не будет, по крайней мере, сегодня. Тяжелые переговоры. Украинские представители достойно и твердо отстаивают украинскую позицию. И не всем это нравится", – написала она в Facebook.