Авторизация

Самые резонансные события дня в Донбассе: бои с диверсантами и обстрел церкви (фото,видео)

Самые резонансные события дня в Донбассе: бои с диверсантами и обстрел церкви (фото,видео)
Бои продолжаются. Фото: AFP

Обстановка на Востоке страны остается напряженной. По данным военных, наибольшим очагом противостояния остается Донецкое направление. Здесь за минувшие сутки боевики из минометов различных калибров, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливали Опытное, Пески, Новотроицкое, Марьинку, Гранитное. Кроме того, ночью в районе Николаевки наши военные вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой противника. Встретив прицельный огонь, боевики отступили. На Артемовском направлении под огонь минометов и гранатометов попали Кирово и Золотое. В районе Троицкого произошло боестолкновение. На Луганском направлении из автоматических гранатометов вели огонь по Золотому, и Станице Луганской. На Мариупольском направлении вновь под обстрелы попало Широкино.

Кроме того, в регионе ухудшается гуманитарная обстановка. Как рассказал сегодня спикер Администрации президента Украины по вопросам военной операции Александр Мотузяник, лидеры боевиков объявили об отсутствии средств для погашения задолженности для выплаты заработной платы шахтерам ГП "Донбассантрацит" в городе Красный Луч Луганской области.
"Предприятие обеспечивало работой 4 тысячи работников, но теперь все они будут уволены. Это еще раз подтверждает несостоятельность боевиков делать что-то иное, кроме ограбления и мародерства на захваченных территориях", – считает Мотузяник.
За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, и еще один был ранен.
ДОНЕЦК
Хотя минувшая ночь в Донецке прошла относительно спокойно, однако общее состояние тревожности не покидает дончан. В городе активизировалось передвижение военной техники, особенно по ночам. Горожане сообщают о стрелковых боях в районе донецкого аэропорта. Также несколько раз была обстреляна Марьинка под Донецком. Обстрелы Авдеевки, поселков Спартак, Водяное и Опытное боевики традиционно ведут со стороны аэропорта. В прилегающем к нему поселке шахты "Октябрьская" постоянно слышны перестрелки.
МАРИУПОЛЬ
В Орджоникидзевском районе Мариуполя погиб рыбак. Как сообщает УМВД Донецкой области, инцидент произошел вчера. Двое мужчин пошли порыбачить на Зеленый остров в селе Виноградное. Когда они зашли в воду, чтобы достать сети, прогремел взрыв. Один из рыбаков погиб на месте происшествия. Второй рыбак, который не пострадал, рассказал, что произошло. Мужчина шел впереди, когда услышал взрыв, обернулся и увидел в воде изувеченное тело своего товарища. Предположительно, потерпевший наступил на неизвестное взрывное устройство и погиб от взрыва. Погибшим оказался житель Орджоникидзевского района, 1988 года рождения.
ЛУГАНСК
Возмущенные жители Луганска избили боевика, который на автомобиле сбил женщину-велосипедистку. От полученных травм женщина скончалась.
"Удар был такой силы, что у женщины отлетела голова", – написали луганчане в соцсетях. Также они добавили, что очень пьяный боевик ехал на "отжатом" автомобиле марки "БМВ".
"Очень быстро на месте аварии, на квартале Ватутина, начали собираться жильцы близлежащих домов. Виновник ДТП представился подполковником Чайкиным и рассказал, что является руководителем одной из "военных комендатур" города. Вел он себя развязно. С трудом держался на ногах. Видно, что был очень пьян", — сообщил один из очевидцев происшествия.
После этого собравшиеся начали избивать Чайкина. Тот вызвал подмогу, однако приезд вооруженных боевиков не остановило разъяренных граждан. Остановить самосуд смог только наряд "народной милиции", которых вызвал один из "соратников" Чайкина.
Самые резонансные события дня в Донбассе: бои с диверсантами и обстрел церкви (фото,видео)

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сегодня в первой половине дня на окраине Станицы Луганской погибли двое мирных жителей. 55-летний мужчина с двумя сыновьями (жители с.Нижняя Ольховая, что на контролируемой Украиной территории Станично-Луганского района) направлялись в сторону железнодорожного моста, на берегу Северского Донца. И в "зеленке" зацепили растяжку с гранатой. Отец и 14-летний сын от полученных ран погибли на месте, еще один сын (его возраст выясняется) остался жив.
В субботу вечером боевики из Первомайска обстреляли город Золотое, который расположен на линии фронта в Луганской области при въезде в село Катериновка. Под огонь попала, в том числе церковь Святого Николая, которая располагается на окраине Золотого. Снаряд взорвался во дворе церкви, осколками выбиты окна в жилом доме священника и в храме. Люди не пострадали.
Самые резонансные события дня в Донбассе: бои с диверсантами и обстрел церкви (фото,видео)
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка