Авторизация

Спортивная прогулка по Днепропетровску

Спортивная прогулка по Днепропетровску
"Днепр-Арена". Фото: wikipedia.org

В преддверии весны самое время не расслабляться, а привести себя в форму перед наступающим теплом. А чтобы вдохновиться на новые свершения в тренажерном зале, мы предлагаем пройтись по знаменитым спортивным объектам Днепропетровска, и узнать, чем они отличились и какие спортсмены достигли здесь высот. Мы расскажем, где растут звезды дзюдо, фигурного катания и футбола. Узнаем, где занимаются экзотическими для нас видами спорта и где можно узнать все об истории футбола в регионе. К слову, футболом у нас, по статистике, занимаются почти 19 тысяч человек, а школа дзюдо считается одной из лучших в стране.
Шахбокс и курэш
Начнем свой спортивный путь с комплекса химико-технологического университета на Набережной Победы, 40-А, который считается лучшим комплексом в городе среди учебных учреждений. Тут занимаются не только студенты единственного в стране профильного химического вуза, но и проходят соревнования мастеров, есть залы для единоборств, силовых тренировок, гимнастики, танцев. А еще тут проходил чемпионат Украины по хортингу — спортивному полноконтактному единоборству с широким спектром приемов, также здесь занимались разновидностью народной азиатской борьбы — курэшем, были занятия по похожему на сквош ракетболу. Однажды тут даже показали экзотический шахбокс — бокс, совмещенный с шахматами, когда спортсмен должен победить противника не только физически, но и интеллектуально. Поединок собрал солидное количество зрителей.
Из "Славутича" в "Дю Солей"
Пройдем к спорткомплексу "Славутич", который расположен в самой живописной части Днепропетровска, в парке Шевченко. Это тренировочная база Института физической культуры и спорта, построенная в 1970 году. Здесь есть бассейн, огромный тренажерный зал, зал гимнастики и легкоатлетический стадион. Это единственное в городе место, где детей обучают профессиональному спортивному плаванию. В здании советской постройки занимаются более трехсот гимнастов, среди которых призеры украинских и мировых соревнований. Некоторые воспитанники стали знаменитыми. Например, в 1996 году гимнаст Евгений Кузьмин в составе команды получил бронзовую медаль на чемпионате Европы. А сейчас 32-летний днепропетровец — звезда знаменитого цирка "Дю Солей".
Для лучших дзюдоистов
В спорткомплексе "Динамо" на ул. Щорса, 8, занимаются аэробикой, фитнесом, единоборствами, боксом и дзюдо. К слову, днепропетровская школа дзюдо считается одной из лучших в стране. "Серебро" с чемпионата мира привозила Марина Прищепа, три золотые награды чемпионата Европы имеет Валентина Грекова, по одной — Марина Прокофьева и Ренат Мирзалиев. Дзюдо в популярности не теряет и сейчас — в детские секции приходят все новые и новые воспитанники. Еще на базе СК "Динамо" проходят динамиады, в которых принимают участие лучшие спортсмены МВД, МЧС, СБУ, Госпогранслужбы, пенитенциарной службы, налоговой и таможенной служб. Правоохранители соревнуются по трем направлениям: гиревому спорту, мини-футболу и офицерскому троеборью.
Стадион на месте кладбища
"Днепр-Арена" на Херсонской, 7, была открыта в 2008 году. Болельщики ожидали, что стадион будет претендовать на принятие матчей Евро-2012, но его вместимость (31 003 зрителя) оказалась на девять тысяч ниже минимальных требований УЕФА. Во времена Екатеринослава на месте стадиона было городское кладбище, недалеко находилась Воскресенская церковь, снесенная коммунистами. В 1939 году тут построили стадион "Сталь", который позже переименовали в "Металлург". Но с появлением в городе стадиона "Метеор" играть на "Металлурге" прекратили в 1978 году...
"Днепр-Арена" является домашней ареной футбольного клуба "Днепр", хотя сейчас из-за боевых действий в соседнем Донбассе матчи еврокубков команда Мирона Маркевича играет в столице. Первый матч на новом стадионе состоялся 29 сентября 2008 года — премьера "Днепру" не удалась, матч против запорожского "Металлурга" был проигран 1:2. Все места "Днепр-Арены" находятся под навесом, который обеспечивает прохождение солнечных лучей. При этом долгое время у стадиона были проблемы с качеством газона, в итоге в 2011 году травяное покрытие пришлось перестилать.
Отдали на откуп детям
Далее в маршруте ул. Героев Сталинграда, 23, и стадион "Трудовые резервы". Этому комплексу более 25 лет, он является базой детской спортивной школы №12. Отличие этого места в том, что тут играют только дети. "Трудовые резервы" реконструировали в 2002 году, когда тут выровняли поле, отремонтировали дренажную систему, трибуны, подтрибунные помещения и зал. В 2001 году тут был создан "Дом футбола". Кроме спортивных секций, здесь есть музей истории футбола и экспозиции, посвященные известным спортсменам. К слову, недалеко от стадиона на территории нынешней школы №2 когда-то появилось первое футбольное поле в области. Кстати, по статистике в Днепропетровской области футболом занимаются 18 937 человек. В области 50 отделений детско-юношеских спортивных школ, в которых футболом занимается 11 245 спортсменов, 531 футболист совершенствует свое мастерство в спортивных клубах и 72 спортсмена — в Днепропетровском высшем училище физической культуры. Занятия по футболу проводятся на 84 стадионах области под руководством 414 тренеров.
Альма-матер Баюл и дом "Днепра"
Завершим свой поход у легендарного комплекса "Метеор" на Макарова, 27-а. Когда-то это поле было домашней ареной "Днепра", сейчас это одна из баз для олимпийцев и паралимпийцев. Комплекс построен в 1967 году, реконструирован в 2002-м. В 1970 году тут появился Дворец водных видов спорта, в 1981-м — водная станция "Машиностроитель", в 1982-м — Ледовый дворец, где тренировалась будущая олимпийская чемпионка Оксана Баюл. Сейчас Ледовый дворец находится на реконструкции, его заменяет новая арена на Красном Камне. Есть у самого крупного спорткомплекса Днепропетровска и свой "скелет в шкафу", связанный с давкой в 1981 году. По свидетельству очевидцев, после матча между "Днепром" и "Спартаком" здесь погибли от 6 до 11 человек, многие получили травмы. Однако официальных подтверждений трагедии нет.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?