Авторизация

Какие использовать удобрения для выращивания картофеля

 Каждый опытный дачник и фермер, который уже не один год занимается культивацией различных садовых использует удобрения для овощных культур и понимает, что наличие питательных веществ и их доступность, один из главных факторов хорошего урожая картофеля, поскольку это растение очень требовательно относится к питанию. Удобрения для выращивания картофеля, поможет ей правильно сформироваться и развиться, чтобы впоследствии вы смогли получить хороший и вкусный продукт в ожидаемом количестве.

Одной из проблем этой культуры, является то, что у нее не сильно развитая система корней, и добывать необходимые вещества она может только из поверхностных слоев почвы. Картофель нуждается в целом комплексе удобрений, каждый из которых важен и выполняет свои функции, дефицит даже одного из них не сможет восполнить никакой другой компонент. О том какие удобрения необходимы для чеснока можете прочитать тут https://fervita.com.ua/cultures/vegetable-crops/garlic/


Необходимые удобрения для получения урожая картофеля.

Азот – эти удобрения чаще всего даются картофелю в качестве сульфата аммония или аммиачной селитры. Своевременное внесение эти удобрений обеспечивает скорое развитие ботвы и смыканию растения в междурядьях, что очень полено для этого вида. Дело тут в том, что плотная ботва защищает землю от перегрева и преждевременного испарения влаги и это значительных фактор который благотворно влияет на образование клубней и конечный урожай.

Фосфор, также является одним и самых важных удобрений для нормального развития картофеля. Это вещество оказывает очень хорошее влияние на активное развитие корневой системы. Элементы фосфора значительно улучшают вкусовые качества картофеля, ускоряет развитие клубней и повышает иммунитет растения к заболеваниям. Внесение этого удобрения в почву для картофеля, положительно влияет на устойчивость его к засухе и значительно понижает уровень нитратов в клубнях.

Калий – это наиболее востребованное удобрение для картофеля. Это элемент помогает лучшему усвоению влаги и качеству клубней. Плоды получают возможность быстрее созревать, в нем в большем количестве накапливается крахмал, и плоды становятся устойчивыми к повреждениям полученных механическим путем.

Магний, практически так же необходим, как и фосфор. Он помогает клубнеобразованию и хорошо влияет на защитные функции растения. Это удобрение лучше всего давать опрыскиванием, так как имеет способность очень быстро вымываться из почвы с поливом и дождями.

Кальций, так же необходим, как и азот. Это удобрение для картофеля значительно улучшает его биохимические процессы, стимулирует ферменты, значительно улучшает рост корневой системы, поддерживает нормальный рост новых отростков и улучшает структуру мякоти плода. Кроме всего этого, кальций оказывает благотворное влияние на структуру почвы.

Очень полезными удобрениями для картофеля, являются полуперепревший навоз, куриный помет или сидераты. Естественно эти удобрения вносятся непосредственно тогда, когда проводится перекопка всего огорода. Однако следует знать, что в почву с навозом могут попасть различные виды заболеваний картофеля, особенно если он свежий. Поэтому они обязательно должны быть не свежие и следует учитывать такой фактор, что придется очень активно поливать почву для хорошего распределения всех полезных компонентов в грядках.

Самые распространенные удобрения для выращивания картофеля, это минералы. В различии от органики, они очень быстро усваиваются растением и быстрее показывают свой эффект. Данные удобрения можно вносить в грядки, в качестве регулярной подкормки и даже в качестве профилактики, если возникнут симптомы заболевания из-за нехватки каких-либо веществ. Эти вещества можно применять как подкормку в любое время, что нельзя сказать про органическое питание. Его можно вносить ровно в таких количествах, какой по богатству урожай картофеля вы хотите получить.

Теперь вы знаете, какие удобрения для выращивания картофеля необходимы для получения ожидаемого урожая.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка