Авторизация

Советы по созданию освещения в квартире

 Освещение жилого помещения – ключевой момент интерьера. И стилистически, и технически оно должно быть продуманным, иначе дорогая мебель и отличные дизайнерские идеи не оправдают себя в полной мере и не будут «играть».


Наверняка, салоны в вашем городе могут предложить вам богатый ассортимент люстр, светильников и прочих световых приборов. Что искать, на чем остановиться? Неизменно актуальны подвесные и потолочные люстры, купить которые можно также, посетив интернет магазин. Они дают теплый и рассеянный свет. Их чаще вешают в геометрическом центре потолка, при зонировании помещения – над обеденным столом или роялем, в длинном помещении можно разместить несколько одинаковых люстр в ряд. 


Если площадь комнаты очень маленькая, можно осветить рабочие зоны – письменный стол, изголовье кровати, кухонный стол, мойку и т.п.


Для подсветки есть традиционные варианты – бра, торшер или настольная лампа. Модные точечные светильники дают куда больший простор для дизайнера. Их можно встраивать в мебель, располагать по карнизу помещения или по всей раме зеркала, добиваться любых интересных и практичных эффектов. В продаже есть точечные светильники разных моделей, однако нужно учесть, что они плохо сочетаются с лепниной и не всегда хорошо смотрятся с мебелью «под старину».


Подсветка – это решение, которое очень часто присутствуют в современных дизайн-проектах. Однако старые добрые люстры всех стилей по-прежнему играют главную роль. Человек может купить дешевые бра и настольную лампу, но люстру выбирает высокого качества, чаще европейскую.

 

Надо сказать, что у дешевых люстр патроны могут подгорать. Какие факторы нужно учесть при выборе?


Традиционные лампы накаливания дают самый теплый и мягкий свет. Галогеновые и люминесцентные – менее естественный, холодный (ну, разве что вам нравится стиль «техно»). Очень внимательно подойдите к мощности – для большого помещения она должна составлять от 150 до 300 Вт, для кухни – от 100, для коридора – от 75.


Как уже отмечалось, люстры бывают подвесные и потолочные. Подвесные лучше подходят к помещению, обставленному в классическом стиле. Потолочные, то есть прилегающие к потолку – в комнату с низким потолком, в детскую, в коридор.


Цветные плафоны выглядят очень эффектно. Они могут стать настоящей изюминкой интерьера, ярким акцентом в дизайне. Но самое главное требование - такие световые приборы должны вписаться в общий стиль.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка